Открытая лекция российского учёного в РЦНК в Астане

Compressed file

Встреча с выдающимся российским учёным и конструктором прошла в Российском центре науки и культуры в Астане 16 мая 2017 года. Гостем РЦНК стал генеральный конструктор АО «Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энергетики им. Н.А.Долежаля», член-корреспондент Российской академии наук, профессор, заведующий кафедрой МГТУ им. Н.Э.Баумана, заслуженный конструктор РФ Юрий Драгунов.

Вся трудовая деятельность Юрия Григорьевича неразрывно связана с атомной наукой и техникой. Он внес большой личный вклад в развитие атомной энергетики у нас в России и в целом ряде зарубежных стран. Замечательные страницы в истории создания и обеспечения безопасной эксплуатации АЭС в Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Китае, Словакии, Украине, Финляндии, Чехии связаны с именем Ю.Г.Драгунова. В настоящее время он возглавляет один из крупнейших в России ядерных конструкторских и научно-исследовательских центров, специализирующихся на реакторных технологиях.

В РЦНК Юрий Драгунов выступил с открытой лекцией на тему «Ядерные энергетические технологии нового поколения». Она была адресована специалистам в области ядерной энергетики Казахстана и всем, кто интересуется российско-казхстанским сотрудничеством в этой сфере.

Встреча с Ю.Г.Драгуновым прошла в соответствии с планом совместных мероприятий между Россотрудничеством и корпорацией «Росатом».

Compressed file

Похожие