Дар Российскому центру науки и культуры от Дома-музея Шафера в Павлодаре

Новыми звукозаписями пополнилась фонотека Российского центра науки и культуры в Астане. 17 августа руководитель Дома-музея Шафера из г. Павлодара Татьяна Корешкова передала в дар РЦНК два новых издания музея: альбом «Россыпи народных мелодий» и диск «Разговор с Волгой. Русские песни и романсы (муз. Нами Гитина)».

Первый альбом состоит из трёх дисков: «Хоровод народных мелодий», «Поэтика народных инструментов» и «Песни родины моей». Они отражают многонациональную культуру народа Казахстана, творчество этнокультурных объединений страны. На дисках представлены казахские, русские, армянские, белорусские, греческие, корейские, немецкие, татарские, узбекские и другие мелодии – всего более 20 этносов, проживающих в республике.

Диск «Разговор с Волгой» состоит из песен и романсов на стихи А.С.Пушкина, С.Есенина,  Е.Евтушенко, В.Лебедева-Кумача и других поэтов. Музыку к ним  написал основатель музея, чьё имя он носит, Наум Шафер (творческий псевдоним Нами Гитин). Он же – автор стихов некоторых записанных на диске произведений.

«Дом Шафера» – единственный в Казахстане музей грампластинок. Он был открыт 21 февраля 2001 г. на базе уникальной коллекции профессора Павлодарского государственного педагогического института, музыковеда, композитора Наума Григорьевича Шафера. В коллекции 25 тысяч грампластинок, 1500 бобин магнитофонных записей, 1500 аудиокассет. Картотека насчитывает более 500 тысяч карточек на музыкальные произведения (по композиторам и исполнителям).  Еженедельно по пятницам в концертном зале «Дома Шафера» проводятся литературно-музыкальные вечера с участием писателей, музыкантов, артистов города Павлодара. С несколькими своими программами Н.Г.Шафер и сотрудники Дома-музея выступали в РЦНК в Астане.

Похожие