СКЛОНИТЕ ГОЛОВУ ПРЕД ПАМЯТЬЮ ЕГО…

НЕДАВНО НА ВЫСТАВОЧНОЙ ПОЛКЕ ЧИТАЛЬНОГО ЗАЛА Центральной библиотеки имени Гоголя увидела небольшую книжечку Ю.Курносовой «Иван Васильевич Бердус».

Зная, что жизнь И.В.Бердуса тесно связана с Хариузовской ЛКГЭС, так как неоднократно проходила мимо мемориальной доски, установленной на её здании, захотела почитать о нём. И была потрясена этой совсем небольшой по объёму книжечкой! Вернее, тем, какой это был человек. Примечательно и то, что читала именно в дни, когда весь город сотрясало от катаклизма, случившегося здесь, и коснувшегося почти всех жителей г. Риддера – отсутствие подачи воды в течение 10 дней через эту самую Верхне-Хариузовскую ГЭС. И хотя в данном случае, похоже, всё свалили на Дедушку Мороза, который является лицом виртуальным и не подлежит ни людскому суду, ни юридическому, всё же абсолютно уверена: находись у руководства Бердус И.В., он бы такого не допустил!

Не стану останавливаться на биографии, желающие могут ознакомиться с ней при помощи интернета, остановлюсь на главных его человеческих качествах. Цитирую автора книги: «С первых дней работы в г. Риддере у И.В.Бердуса проявляется его главное качество – отдавать свои силы и знания производству, не считаясь со временем. Дело, долг для него были превыше всего. Энергичный, инициативный, волевой, по характеру решительный, особенно в критических ситуациях… В затруднительных или аварийных ситуациях выполнял работу прежде всего сам, показывая пример подчиненным. Был добрым и уважительным в общении со всеми, чрезвычайно скромен как человек и как руководитель, хороший организатор производства. Был принципиальным и мог отстаивать свою точку зрения, не оглядываясь на вышестоящих начальников».

Достаточно сказать, что во всем том сложном энергетическом хозяйстве, которое мы имеем в городе на сегодняшний день, вклад ума, мужества, трудолюбия, сил, здоровья, собственной энергии И.В.Бердуса в его основание переоценить очень трудно. Ведь проработал он на этом поприще 42 года! Случались и экстремальные, критические ситуации, но он умел находить выход и не допустить аварии. Бывало, что предстояла работа, представлявшая реальную угрозу для жизни, которую отказывались выполнять рабочие даже за отдельное хорошее вознаграждение. И тогда её выполнял сам И.В.Бердус. Читаешь, и словно видишь кадры из трюкового

фильма, где трюки выполняют хорошо подготовленные люди и с необходимой подстраховкой. Но тут ни подготовки, ни страховки, А просто к тросу привязали обыкновенное полено, на которое сел И.В.Бердус, шестеро рабочих тянули этот трос. Сначала подбросило резко вверх, затем резко вниз. И так на очень большую высоту, чем выше, тем страшнее. Но работа была сделана, труба установлена.

Конечно же, неоднократно сталкивался с таким грозным явлением, как шуга в виде донного льда, торосов, лавин. Шуга – это переохлажденная вода, тестообразная масса с кристаллами льда; пока она движется, она ещё вода, но, потеряв скорость и остановившись, превращается в лед. Нельзя сказать, что эту проблему никто не пытался решать. Несколько лет ею занималась ледотермическая лаборатория Института энергетики Академии наук КазССР, однако безрезультатно. Поэтому борьба с шугой превращалась порой в настоящую битву.

И опять обращаюсь непосредственно к книге: «Однажды во время шуги ледяная «пробка» забила канал… Ликвидировать её можно было только разбив изнутри, в нижней части канала. Работа опасная: пробку пробьешь – а вода с этим же льдом тебя собьет и понесет по каналу. Зимой в одежде в холодной воде можно окоченеть и захлебнуться. Кого пошлешь? Пошел сам начальник. Ледяную пробку пробил, но вместе с этим же льдом вода сбила его и понесла по каналу. Двое рабочих, находившихся у люка канала дальше от места падения, спустили деревянную лестницу, но когда Иван Васильевич ухватился за нее, удержать лестницу не смогли. Так и проплыл до напорного бассейна Быструшинской ГЭС.

…1942 год. Зима. Вакуумная камера Хариузовской ГЭС покрылась льдом. Грозила авария. И.В.Бердус, обвязавшись веревкой, стал шуровкой разбивать лёд. На последнем пятачке не удержался и сорвался в воду. Страховавший его рабочий Г.К. Волженин удержать не смог. Какое-то время находился в ледяной воде, пока его не выловили».

( Так и видится контраст с поведением некоторых начальников на нынешней аварии! )

Получить высшее техническое образование Ивану Васильевичу помешала война. С началом войны И.В.Бердус с семьей переезжает в двухкомнатную квартиру в поселке Верхняя Хариузовка, чтобы быть ближе к работе, куда добраться в то время можно было только пешком по непролазной грязи, или на лошади. Надо сказать, что Иван Васильевич по

своему крестьянскому происхождению был прекрасным знатоком лошадей. Так, одну лошадь по кличке Пират, он выезжал и тренировал сам, и в одном из конных состязаний выиграл первый приз, получив комплект снаряжения для верховой езды.

Но более примечателен другой случай, который не менее ярко характеризует его как человека. В одном из табунов Василий Иванович заметил крайне истощенную, «кожа да кости», покрытую гноившимися и кровоточащими язвами, лошадь, которая еле плелась за табуном. Но И.В.Бердус сразу распознал в ней классную, породистую лошадь, которая неизвестно как сюда попала. И хотя в поселке над ним шутили, говоря, что эта лошадь ни на что не пригодна, он начал ее выхаживать, лечить всеми ветеринарными и народными средствами. И, вопреки мнению всех, она, как в сказке, превратилась в красивого орловского рысака. И позже, когда он выезжал на этом рысаке в город и отпускал вожжи, рысак мчался необыкновенно красивым ходом. «Люди останавливались, глядя на него, и долго смотрели вслед. В кабинете Бердуса И.В. на стене висели два диплома, полученные за рекордное время на бегах на 2400 и 3600 метров». И это тот самый одр, который и шагом не поспевал за табуном!

Приехав в наш край и полюбив его, Иван Васильевич за многие годы проехал на лошади верхом, и обошел на лыжах все окрестности, до самой китайской границы. И на самый труднодоступный участок, куда и сейчас не легко добраться, на Мало-Ульбинское водохранилище, он до последних дней ходил на лыжах. Лыжи, рюкзак всегда были наготове, чтобы при первом тревожном сигнале отправиться в путь хоть в пургу, хоть в сорокоградусный мороз. Это и погубило его здоровье.

В 1954 году И.В.Бердуса назначили директором Лениногорского каскада ГЭС. Сколько было производственных достижений, побед, в которые, кроме него, никто не верил. Именно его отношение к работе позволило руководимым им электростанциям Риддера работать 40 лет без аварий, хотя до него был снят не один директор. И это все под грузом ежедневного внутреннего страха — вполне обоснованного — быть в любой момент арестованным, так как его принципиальность и новаторство могли быть истолкованы с совершенно разных позиций.

Трудовой путь его заслуженно отмечен многими, в том числе и Правительственными наградами. И тем обиднее отказ в единственной за всю жизнь личной для себя просьбе — назначить персональную пенсию. Наверное, к счастью, этот отказ пришел уже после смерти Ивана Васильевича…

Трудно поставить кого-нибудь ещё в нашем городе рядом с Иваном Васильевичем как руководителем, как разносторонним, высоким духовно и нравственно, героическим в мирное время человеком. В памяти сразу возник только Бухмейер Владимир Васильевич. И, как тут же выяснила, оказывается, они были близкими друзьями!

Тем больше мы должны гордиться тем, что такие люди жили среди нас. Вечная им память, они её достойны.

P.S. За многие годы моего сотрудничества с газетой «Лениногорская правда», и не такое уж малое количество статей, ни одна не вызвала такого широкого резонанса, как статья об Иване Васильевиче Бердусе. Очень многие знакомые и не знакомые мне люди после выхода статьи звонили, подходили на улице, и от всего сердца благодарили. Многие при этом рассказывали какие-то другие эпизоды из жизни Ивана Васильевича, не отраженные в статье и книге, но ещё и ещё раз раскрывавшие этого замечательного человека. И, конечно же, очень приятным был звонок младшего сына Ивана Васильевича, который много лет работал директором «Востокмашзавода», является заслуженным машиностроителем Казахстана — Леонида Ивановича Бердуса. Он сообщил, что отправил статью старшему брату в Россию. И теперь Григорий Иванович Бердус, которому недавно исполнилось 80 лет, часто звонит, прислал свои воспоминания об отце и о городе, из которых я почерпнула много новых и интересных фактов. Это я пишу только к тому, насколько все мы тесно связаны в этой жизни, и насколько жива в людях память о хорошем человеке, и как живые нуждаются в этой памяти…

В.Брикман

Похожие