Сабантуй в Астане: Чак-чак, перетягивание канатов, татарская борьба

Сегодня в Казахстане татаро-башкирские этнокультурные объединения страны празднуют традиционный народный праздник Сабантуй, передает корреспондент BNews.kz.

Казахстан богат своим народом, не только, как все думают, нефтью и газом. Мы должны уважать свои традиции и свой язык, свою культуру – это является кодом нации. Каждый этнос нашей страны также должен развивать свою культуру, язык. Для этого созданы все условия», – сказал заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Дархан Мынбай.

Народные гуляния проходят на площади перед городским акиматом, где все желающие могут принять участие в чемпионате по национальной татарской борьбе «кораш», перетягивании канатов и других спортивных мероприятиях.

Зрители и гости праздника угощались чак-чаком – символом праздника Сабантуй, танцевали под татарские народные песни и наслаждались выступлениями артистов из Казани и Уфы.

«Сегодняшнее мероприятие посвящено Дню города Астаны. Астана и Казань являются городами побратимами, что немало важно. Более 10 тысяч татар и башкир проживает в Астане и как подобает гражданам Казахстана, вносят свой непосильный вклад в развитие страны. Сабантуй в эти дни проходит по всей стране, показывая свои традиции, каждый этнос объединяет людей», – продолжил Дархан Мынбай.

Также на мероприятии присутствовал полномочный представитель Казахстана в Республике Татарстан Рустем Валиулов, который зачитал приветствие от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Уважаемые соотечественники, дорогие друзья, сердечно приветствую участников и гостей татарского народа праздника Сабантуй, одного из самых любимых и долгожданных праздников татар всего мира. Сабантуй, не растеряв своего национального колорита, сейчас объединяет представителей всех национальностей и вероисповеданий, которым близки идеи любви к земле и труду», – зачитал приветственное слово Рустем Валиулов.

Стоит отметить, что Президент Татарстана Рустам Минниханов в ближайшие дни намеревается посетить город Кокшетау в рамках празднования Сабантуя.

Источник Bnew.kz

Похожие