В Уральске прошла научно-практическая конференция ко Дню славянской письменности и культуры

Compressed file

2 июня 2018 года в Ассамблее народа Казахстана г. Уральска Западно-Казахстанской области этнокультурным объединением «Центр русской культуры» при поддержке Генерального консульства России в Уральске была проведена научно-практическая конференция «Славянских народов нерушима связь», приуроченная ко «Дню славянской письменности и культуры».

Гостями праздника стали соотечественники, руководители и представители общественных организаций Западно-Казахстанской области, преподаватели и студенты ЗКГУ им. Утемисова, деятели культуры.  В работе конференции активное участие приняли представители Украинского культурно-просветительского общества «Еднання» и Белорусского национально-культурного центра «Грамада». От Уральской и Актюбинской епархии РПЦ в конференции принял участие иеродиакон Вениамин (Хабибуллин).

Со словами поздравления в адрес собравшихся выступил Генеральный консул России в Уральске   А.К.Батманов.  В своем выступлении он отметил, что праздник «День славянской письменности и культуры» — это, прежде всего, праздник объединения славянских народов для сохранения духовного и культурного наследия. Он подчеркнул важность его сохранения, как коммуникативной составляющей единения этносов в многонациональной языковой среде Западно-Казахстанской области. Также он рассказал о подобных мероприятиях, которые прошли в Актюбинской и Атырауской областях Республики Казахстан.

В научно-практической конференции приняли участие: руководитель «Центра русской культуры» С.М. Погодин с докладом «Славянских народов нерушима связь», директор музея М.Шолохова О.А.Чеканова – «Шолоховские места Приуралья», магистрант кафедры вокала и инструментального искусства Западно-Казахстанского государственного университета им. М.Утемисова  Н.Карабалина – «Становление музыкального образования в Приуралье (30-40 годы)», руководитель клуба интернациональной дружбы «Татулык» ЦРК А.Соломахина – «Славянские образы и обряды в русских операх», руководитель хорового коллектива украинского  центра «Еднання»  Л.Григорьева, а также вице-консул Генерального консульства России в Уральске Волков В.А.

От Уральской и Актюбинской епархии РПЦ выступил заместитель руководителя отдела по культуре иеродиакон Вениамин (Хабибуллин).  «Православная церковь и верующие славянского мира во многих странах в эти дни чтят память равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. Кирилл и Мефодий на богослужениях читали Евангелие по-славянски, и народ потянулся к братьям и к христианству.  Братья усердно обучали учеников славянской азбуке, богослужению, продолжали переводческую деятельность. И сегодня дело великих подвижников живет и процветает. В мире азбуку на основе «кириллицы» используют народы, насчитывающие более 400 миллионов человек. Что актуально для нас сегодня из жизни святых Кирилла и Мефодия? Если обобщить все направления их деятельности, то можно смело сказать, что они стали «виновниками» возникновения новой культуры в Европе. Стремление святых Кирилла и Мефодия передать учение Христа в новых формах на языке, понятном другому народу, с абсолютно иной, чем в Византии, культурой и укладом жизни, привело к возникновению славянской культуры. Все славянские народы являются наследниками святых братьев. Поэтому наше общее братство можно называть славянским», – сказал иеродиакон Вениамин.

Все выступающие были едины в понимании важности получения образования школьниками и студентами в современном Казахстане на трех языках: на казахском, английском, русском и сохранения русского языка в межнациональном общении.

Модератор С.М.Погодин сообщил о том, что в ближайшее время будет опубликован сборник по итогам работы научно-практической конференции. Всего в мероприятии приняло участие более 60 человек.

Compressed file

С докладом выступает Чеканова О.А.
Compressed file

Выступает доктор наук, профессор ЗКГУ В.Салов
Compressed file

Участники круглого стола

Источник: http://kaz.rs.gov.ru

Похожие