В Астане прошёл Гражданский форум национально-культурных центров

В рамках ежегодного Фестиваля дружбы народа Казахстана «Культурная открытость – основа мира и согласия» в Астане прошёл Гражданский форум национально-культурных центров с участием представителей государств-членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

         Форум состоялся 30 июня 2017 года во Дворце Независимости столицы. Он был организован Ассамблеей народа Казахстана (АНК) при поддержке Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

С приветствиями к участникам Форума обратились заместитель председателя АНК – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Дархан Мынбай, заместитель министра иностранных дел РК Акылбек Камалдинов,  специальный представитель исполнительного директора Секретариата СВМДА Виджай Шарма, заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Сабыр Имандосов, директор Кластерного бюро ЮНЕСКО в г. Алматы Криста Пиккат, депутат Мажилиса Парламента РК, член Совета Ассамблеи народа Казахстана Юрий Тимошенко.

Руководитель Российского центра науки и культуры в Астане Виктор Нефёдов выступил на Форуме в ходе форсайт-сессии «Пути взаимодействия: солидарность и модернизация». На сессии рассматривались вопросы формирования видения будущего национально-культурных центров стран-участниц СВМДА на основе трендов, существующих сегодня. В своём выступлении В.Нефёдов сказал, что тренд на укрепление всестороннего российско-казахстанского сотрудничества является в работе РЦНК постоянным и неизменным, и он, несомненно, сохранится и в будущем.          Другой важнейший тренд нашего времени –  усиление взаимодействия стран Евразийского континента, особенно в свете деятельности Евразийского Экономического Союза, его сопряжения с проектом экономического пояса Шёлкового пути, недавнего  расширения ШОС. Этот тренд требует дальнейшего углубления гуманитарных связей в качестве одного из ключевых факторов устойчивого развития.

В рамках Форума работали также секции «Современная казахская культура в глобальном мире» и «Информационные потоки в 21 веке: мультикультурный аспект».

Участники и гости Форума посетили Международную специализированную выставку ЭКСПО-2017 «Энергия будущего», ознакомились с посвящённой 25-летию идеи создания СВМДА фотовыставкой «Мгновения СВМДА», а также выставкой национально-культурных центров стран СВМДА.

Похожие