В Астане открылась выставка из собрания Государственного Эрмитажа

Выставка «Восток и Запад: старинное оружие из собрания Государственного Эрмитажа» открылась 3 июля 2017 года в Национальном музее Республики Казахстан в Астане.

Открывая выставку, Государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова сказала, что сегодня, по мнению некоторых экспертов, мир стоит перед угрозой новой войны. Поэтому Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в своём Манифесте «Мир. XXI век» подчеркнул: Надо объединить усилия правительств, политиков, учёных, бизнесменов, деятелей искусства и миллионов людей всего мира, чтобы не допустить повторения трагических ошибок прошлых веков и навсегда избавить мир от угрозы войны».

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Казахстане Михаил Бочарников отметил, что приезд в Астану Эрмитажа, крупнейшего музея России и одного из самых посещаемых в мире – свидетельство истинно дружеских отношений между нашими странами. Эрмитаж всегда шёл в авангарде  культурного сотрудничества с Казахстаном, и это уже далеко не первая его выставка здесь.

Почётными гостями церемонии открытия выставки стали также министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, руководитель Российского центра науки и культуры в Астане Виктор Нефёдов, председатель Геральдического совета при Президенте РФ, заместитель директора по научной работе Государственного Эрмитажа Георгий Виллинбахов.

На выставке  представлено более 70 предметов оружейного искусства из Франции, Италии, Германии, Испании, Турции, Ирана, Индии, Японии и других стран мира. Хронологические рамки выставки охватывают значительный исторический период развития оружейного ремесла – от XV и до конца XIX столетия. И хотя представленные в экспозиции предметы утратили свою практическую значимость, высокий художественный уровень их оформления многое говорит об истории и развитии оружия, а также о таланте и мастерстве оружейников прошлого.

Похожие