Встреча казачьей молодежи в Алма-Ате

Встреча казачьей молодёжи состоялась 1 июля 2017 года в Зале церковных собраний Никольского собора в Алма-Ате. В ней приняли участие молодые казаки и казачки из Алма-Аты и Алматинской области.

В качестве почётных гостей на встрече присутствовали архиепископ Каскеленский Геннадий, настоятель Никольского собора о. Валерий и консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева.

На встрече обсуждались вопросы роли молодёжи в укрепление мира и согласия, сохранении исторического наследия предков, повышении ответственности молодого поколения за судьбы страны.

С приветственным словом к собравшимся обратился епископ Каскеленский Геннадий, который на примерах наследия казачества рассказал о роли личности в сложные периоды истории. Владыка особо подчеркнул важность знакомства молодого поколения с классической литературой, дающей ответы на многие вопросы.

Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева отметила, что 2017 год – год двадцатипятилетия установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном, и от молодёжи во многом зависит, какими будут следующие двадцать пять лет жизни обеих стран и их народов.

Молодые казаки поднимали вопросы укрепления нравственности, развития дружеских отношений между представителями разных вероисповеданий, развития культурных традиций. Обсуждалась также роль казачества в проведении фестиваля православной молодёжи «Духовный сад Семиречья», который откроется в Алматинской области 4 июля 2017 года. В завершении все участники встречи исполнили казачьи песни и танцы, продемонстрировав тем самым свою приверженность наследию отцов и дедов.

Похожие