В Астане прошел Форум казахстанских выпускников российских (советских) вузов «Наука. Образование. Культура»

Compressed file

Форум казахстанских выпускников российских (советских) вузов «Наука. Образование. Культура» прошел 21 апреля на площадке Российского центра науки и культуры в Астане.

В приветственном слове к участникам форума руководитель Российского центра науки и культуры в Астане Виктор Нефедов отметил, что российская высшая школа занимает прочные позиции и свое особое место среди выпускников казахстанских школ. Российское образование привлекает граждан Казахстана высоким качеством обучения, фундаментальной подготовкой высококвалифицированных специалистов, широким выбором специальностей.

В ходе форума состоялись дискуссии и обмен мнениями между видными казахстанскими учеными по вопросам международного сотрудничества, обсуждение истории становления высшего образования и науки в Республике Казахстан, роли российского образования в подготовке кадров, современных тенденций развития высшего образования Казахстана.

Казахстанская ассоциация казахстанских выпускников российских (советских) вузов была создана а 2007 году. В 2011 году Ассоциация преобразована в Клуб казахстанских выпускников российских (советских) вузов. Миссия клуба заключается в сохранении и укреплении исторически сложившихся казахстанско-российских духовных и человеческих связей, поддержании и развитии элементов общего культурного и образовательного пространства, защите интересов безопасности и устойчивого развития государств, распространении демократических ценностей и принципов толерантности.

Compressed file

Compressed file

Похожие