Высоцкий : «Я, конечно, вернусь»

В Северо-Казахстанской областной Ассамблее состоялся концерт, посвященный памяти Владимира Высоцкого. Инициатором концерта является Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций (председатель Виктор Сайко) и Русская община Северо-Казахстанской области (председатель Наталья Римская-Корсакова). К участию в концерте были приглашены профессиональные музыканты-гитаристы, певцы, самодеятельные исполнители и все, кто хотел прочесть стихи или просто выразить свою любовь к Высоцкому.

Концертный зал Дома дружбы с трудом вместил всех желающих почтить память о Владимире Высоцком — поэте, композиторе, исполнителе, актере, гражданине, который открыто, говорил о проблемах общества. Он очень тонко и глубоко чувствовал эти проблемы и передавал их через юмор и драму, в которых ощущалась огромная боль и любовь к людям и стране. Поэтому миллионы людей Советского Союза полюбили его за эту отвагу, ведь многие думали также, но открыто говорить об этом не смели! Многие не приняли Высоцкого, потому что его музыкальный язык не был похож на Бетховена, Чайковского, Дунаевского или Утёсова. Но именно в этом Высоцкий и был неповторим, как Бетховен или Чайковский… Пришедшие на концерт в Русскую общину не ждали, что исполнители будут подражать хрипловатому тембру Владимира Высоцкого и раскатистому «р-р-р». Слушатели с замиранием сердца внимали знакомым и любимым песням и слушали ведущего Марину Сахарову о том, «каким он парнем был». «Песню о друге» зал спел вместе с Александром Ромазановым, в исполнении которого прозвучали ещё такие песни: «О Володе Высоцком я песню придумать решил» (Окуджава), «Банька», «Он не вернулся из боя», «Братские могилы», «Здесь вам не равнина». Яна Богова проникновенно исполнила песню «Я несла свою беду», освежив в нашей памяти непростую историю любви Высоцкого и Марины Влади.

Вспомнили также, что Высоцкий не только поэт, но и замечательный актёр театра и кино. Гости вечера посмотрели отрывки из спектакля «Гамлет» и фильма «Место встречи изменить нельзя». Завораживает и лирика поэта: песни «Дом хрустальный» в исполнении Евгения Щербакова, «Лирическая» прозвучала в импровизированном дуэте гитары Александра Ромазанова и баяна Сергея Снурницына.

Нет таких тем, которые не затрагивали душу поэта. Чужие проблемы Высоцкий пропускал через свое сердце и творчество. Очень трепетно относился к понятию «дружба». Его привлекали горы, хотя Высоцкий и не был альпинистом. Эти темы были воплощены в песнях » Поездка в город», «Я был душой дурного общества», «Песня Шулера», «Горная лирическая» в исполнении Владимира Ширяева. А дополнили выступление на эти темы Марат Валишин — «За меня невеста» и дуэт Рината Бекметова с Владимиром Ширяевым » Звезды». Каждую песню сопровождали слайды — фотографии из жизни Высоцкого, мастерски подобранные Ириной Кушнир… По особому лукавству стихов Высоцкого всегда можно узнать его «почерк». Даже простенькие, шуточные песни содержат «второй слой», подтекст. Очень свежо, с задором прозвучали шуточные песни «Жираф» и «Утренняя гимнастика» в исполнении детского эстрадного ансамбля «Забияки» городского Дома культуры (руководитель Олеся Коваленко). О Высоцком можно говорить много и долго.

У каждого человека, знакомого с творчеством Высоцкого, есть “свой собственный Высоцкий”, есть песни, которые нравятся больше других. Нравятся потому, что они чем-то роднее, ближе, убедительнее. Ибо есть какая-то особая человеческая надежность в этих песнях. Но, прежде всего, песни Высоцкого наполнены правдой. Правдой крутых характеров, правдой жизненных ситуаций, правдой извечных человеческих проблем, правдой своего времени. Поэтому он был так понятен людям и так нам дорог. Все эти чувства выразили гости вечера, когда ведущая пригласила на сцену всех, кто хотел поделиться своей «встречей» с Высоцким. В концерте прозвучали не только песни Высоцкого, но и много его стихов в исполнении членов театральной секции культурно-досугового клуба «Золотой возраст», организованным в Русской общине СКО. А заключительным аккордом вечера был просмотр на экране клипа на песню «Корабли» в исполнении Владимира Высоцкого. Зал единодушно встал, услышав голос любимого певца, прощаясь с Владимиром Высоцким ещё на пол года…

Татьяна Вербицкая член Русской общины СКО руководитель культурно-досугового клуба «Золотой возраст».

Похожие