То, что складывалось и развивалось веками

В Доме дружбы – центре общественного согласия прошло мероприятие, День славянской письменности и культуры – праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры. Собственная письменность всегда служит любому народу мощным стимулом единения и развития. Письменность – это настоящее сокровище, которым овладел человек.

Истоки праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Значимость их трудов для славянских народов велика. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

В рамках праздника была проведена торжественная церемония награждения победителей и участников конкурса творческих работ школьников. С приветственным словом выступил председатель общества Славянской культуры Яковлев Александр Андреевич. «Мы не имеем права забывать о том, что складывалось и развивалось веками, а именно о письменности и культуре», – подчеркнул он.

Конкурс проводился по пяти номинациям: сочинение, историко-литературный очерк, историческая презентация, музыка, рисунок. Члены жюри наградили участников каждой номинации поочередно и пожелали ребятам творческих успехов.

В завершение нашего сегодняшнего мероприятия собравшиеся прочли отрывок из текста гимна «Кирилл и Мефодий».

Похожие