Ёлка, подарки, тепло!!!

С Рождеством Христовым!

Настоящее рождественское тепло почувствовали юные атыраучане, которых поздравили с праздником члены «Былины». Причём, в этом году явное отличие от предыдущего Рождества – был установлен рождественский вертеп, что, конечно, поднимало настроение!

Уже по традиции на один из самых главных православных праздников «Былина» пригласила самых маленьких горожан. Рождественская Ёлка проходила в здании воскресной школы, что при Успенском соборе. «Былинники» решили в этом году привлечь юных атыраучан инсталляцией рождественского вертепа и установили его во дворе школы. Правда, ошиблись с ожиданиями, а вернее – недооценили и взрослых, которым так же, как и их чадам, была интересна инсталляция: многие спешили запечатлеть свою семью на фоне рождественского вертепа.

Итак, Ёлка началась! Символичные новогодние персонажи – надо заметить, в таких костюмах, в которых и следует выходить русскому Деду Морозу – в тулупе, шапке и с бородой, а Снегурочке – в расписном кокошнике и сапожках – быстро развеселили, раззадорили поначалу скованных детишек. Да так, что через несколько минут те стали проситься рассказать стихи, спеть, а то и станцевать.

Было много игр, а ещё хороводы; звучали песни и, конечно, рождественские поздравления. Самое интересное было в финале представления: раздача сладостей.

– Мы пришли на Ёлку и были так рады празднику, поздравлению, благословению батюшки, ну и подаркам конечно! Хотим поблагодарить «Былину» за организацию праздника, за сладости, а вертеп какой! Просто чудо! Спасибо и администрации воскресной школы за тёплый приём! – говорит атыраучанка Елена, пришедшая на Ёлку с внучкой.

По информации председателя «Русского этнокультурного объединения «Былина» Андрея Кораблёва, всего было сделано 200 подарков – 100 передали церкви, остальные развезли по адресам.

Подарки, надо сказать, были словно из детства: конфеты, орешки, вафли и опять конфеты и большинство производства известных российских кондитерских фабрик. В этом отношении «Былину» традиционно поддерживает Генеральное консульство РФ в Уральске.

Добавим, что настоятель Успенского собора отец Александр тоже пришёл на Ёлку, благословил детишек на год новый и пожурил некоторых родителей – почему игнорируют воскресную школу и не приводят отпрысков своих.

 – Надо, надо посещать и церковь, и воскресную школу, – говорит отец Александр. – Мы ведь не только молитвы учим, как многие думают. Мы с детьми ещё и творчеством занимаемся. Видели в фойе рисунки к Рождеству Христову? Нет? А вы посмотрите – там прямо народное творчество!

Он тоже поблагодарил «Былину» за яркую и весёлую Ёлку и пожелал в эти рождественские дни всем впустить в свои сердца добро.

Елена ЕРМОЛИНА

Похожие