В Атырау открылась аудитория имени Михаила Дорофеева

Будь Журналистом, как Дорофеев!

Аудитория имени нашего земляка, известного журналиста Михаила Дорофеева открылась в Атырауском университете имени Х. Досмухамедова. Символично, что это произошло 17 ноября, в международный день студента, ведь именно учась в вузе,  Михаил начал проводить мероприятия, сначала по институту, потом и по Атырау, и уже тогда зарождались его способности творить, вести, созидать.

На церемонии открытия именной аудитории присутствовал заместитель акима области Нариман Таушев. В режиме онлайн приняла участие министр информации и общественного согласия Аида Балаева, которой и принадлежит инициатива  открытия  аудитории. Министр приветствовала всех участников и гостей мероприятия  и пожелала студентам стремиться  быть такими же профессионалами, как Михаил.

И вот символическую ленту перерезают специально приглашенные на церемонию  первый учитель  Дорофеева в газетном деле – ветеран журналистики Любовь Монастырская и директор Атырауского областного филиала АО «РТРК« Казахстан» Канат Ауесбай.

…Наш земляк, Журналист с большой буквы, ушел из жизни внезапно 30 января этого года. Страшно, горько и до сих пор не верится, – говорим мы, коллеги по цеху, однокурсники и друзья Михаила. Об этом упоминали все, кто присутствовал в тот день на открытии аудитории.

– К сожалению,  жизнь Михаила Викторовича оборвалась слишком рано, мы все были глубоко потрясены. Мы гордились тем, что он, выпускник нашего университета, добился больших профессиональных успехов. Его знали все – от начинающего журналиста до Президента страны. У него была безупречная репутация, и многие молодые журналисты старались ему подражать. Открытие аудитории имени Михаила Дорофеева  это, во-первых, дань памяти нашему земляку и нашему выпускнику, который  своим профессионализмом прославил наш вуз и наш регион. Во-вторых, надеемся, что  аудитория укажет путь нашим студентам и будущим журналистам, и у них будет перед глазами пример, на который им надо равняться, – отметил на открытии ректор Атырауского университета имени Х. Досмухамедова Саламат Идрисов. Он также добавил, что в ближайшем будущем ожидается учреждение – через Ассоциацию выпускников – стипендии имени Михаила Дорофеева лучшим студентам-журналистам.

Выступивший заместитель акима Атырауской области Нариман Таушев   отметил, что аудитория имени Михаила Дорофеева станет еще одним стимулом для успешной учебы будущих сотрудников средств массовой информации.

Вспоминая о своем ученике, Любовь Монастырская поделилась, что в середине 90-х, будучи главным редактором «Прикаспийки» и принимая на работу 24-летнего Михаила, она уже тогда разглядела в нем лидера, его креатив, а еще – любовь к жизни.

– Он всегда хотел чего-то нового. В «Прикаспийке» поработал всего несколько лет, но зато сколько привел молодежи – за ним, как за лидером, тянулись многие! Миша любил создавать проекты, и когда этот проект уже отлично работал, начинал новый. Один  из самых  успешных его проектов – портал «Информбюро», который был отмечен президентским грантом, – сказала Любовь Монастырская.

На презентации в режиме онлайн приняли участие и коллеги Дорофеева со всего Казахстана. Замдиректора ТОО «Инфополис» – информационного портала «Informburo.kz» (это последнее место работы Михаила в качестве главного редактора) – Анастасия Боловинцева, вспоминая годы работы со своим шефом, отметила, что Михаил Викторович, наверное, при жизни был бы против такой аудитории.

– Он никогда не любил афишировать свои достижения, успехи, регалии. К сожалению, о многих мы узнали уже после его ухода из жизни. Но при этом Михаил Дорофеев  был и остается известным человеком. Он  оставил огромный след в истории  журналистики, он обучал, причем не намеренно: люди стремились получить от него максимум знаний, общаясь с ним, – отметила Анастасия и далее обратилась к атырауским студентам. Она посоветовала прочесть статьи Дорофеева, посмотреть его интервью и выразила огромную благодарность инициаторам открытия такой аудитории.

Вспомнила своего однокурсника и Айгуль Ергалиева. По ее словам, Михаил хотел  учиться в МГУ, но не получилось, и, что называется, запрыгнул в последний вагон – поступил в Гурьевский тогда еще пединститут.

– Группа была рассчитана  на 25 человек, Мишу приняли 26-м. И не пожалели! Он был лидером в группе, в институте. Это он придумал создать КВН-команду, а позже конкурс «Суперпара»! Удивительно, как Миша успевал и отлично подготовиться к семинарским (мы боялись вопросов не от преподавателей, а от Миши!), и к своим общественным проектам.

Нам до сих пор не верится, что его нет. Миша до последнего переписывался с нами в общем чате сокурсников. Спасибо вузу, что открыли аудиторию его имени! – сказала Айгуль.

Другая сокурсница Дорофеева Айнагуль Даулетбаева несколько с укором отметила, что при оформлении кабинета мало использовали студенческих снимков, и попросила ректора Саламата Идрисова найти в архиве вуза дипломную Михаила, выписку с диплома, его зачетку. Айнагуль уверена, что всё это станет интересным примером для будущих журналистов. Как и тот факт, что второкурсник Дорофеев принимал участие во Всесоюзном конкурсе ораторского искусства в Москве среди студентов, кандидатов наук, аспирантов со всего Союза и занял второе место.

…Да, в  аудитории – фотографии уже известного журналиста и выражения Дорофеева, ставшие уже крылатыми. Например, «Журналист – это профессия очень этическая, очень много моральных вопросов, которые предстоит решать каждый день».

– Я хочу посоветовать студентам, чтобы они вчитались в его слова, вдумались, сделали выводы и оставались, как говорил Михаил Викторович, настоящими людьми при любых обстоятельствах, – подчеркнула Анастасия Боловинцева.

Надежда ШИЛЬМАН

                                                                       Фото Ануара АБИЛГАЗИЕВА

Источник — Прикаспийская коммуна

Похожие