Школьные библиотеки Нур-Султана получили подарки к празднику

28 октября 2020 года, в Международный день школьных библиотек, Российский центр науки и культуры в Нур-Султане передал в дар Центральной Детско-юношеской библиотеке столицы Казахстана комплекты детских книг.

Книги современных российских авторов и классиков русской литературы были отобраны с учетом запросов читателей. По словам библиотекарей, в «доковидные» времена в главную детскую библиотеку страны приходило до 100 юных читателей в день. Сегодня эта цифра существенно снизилась, однако и школьники, и их родители продолжают посещать библиотеку, интересоваться новыми изданиями.

«Полученные в дар книги мы планируем оформить в отдельный фонд – фонд Представительства Россотрудничества. Многие детские книги, особенно с произведениями школьной программы, зачитаны буквально «до дыр». Заветные тома со временем ветшают, становится все сложнее выдавать их на руки. Многое из того, что было нам сегодня передано – это книги с постоянно высоким спросом. Мы очень благодарны за столь щедрый и своевременный подарок», ‒ сказала руководитель библиотеки Жазира Едигенова.

«Популяризация хорошей литературы, приобщение молодежи не только к чтению, но и к взаимодействию с библиотекой — с местом сосредоточения знания и современных способов его распространения – одна из фундаментальных задач, стоящих перед нами сегодня. Центральная детско-юношеская библиотека ‒ наш давний добрый партнер. Совместно мы реализовали множество весьма успешных гуманитарных проектов. Мы планируем и в дальнейшем всячески поддерживать этот островок знаний и культуры и содействовать расширению её книжного фонда», ‒ подчеркнул руководитель Представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко.

В рамках Международного дня школьных библиотек сотрудники Представительства также передали книги в дар нескольким школам столицы, гимназии им. Т.Аубакирова г. Темиртау и гимназии им. Абая Кунанбаева г. Степногорска.

Compressed file

Книги в Центральной Детско-юношеской библиотеке
Compressed file

Книги в школе-гимназии №6 им. Абая Кунанбаева г. Степногорска
Compressed file

Книги в школе-гимназии №30 г. Нур-Султана

Похожие