Юбилей выдающегося учёного-русиста отмечают в Казахстане

В эти дни в режиме онлайн проходит крупная международная конференция, посвящённая 50-летию научно-педагогической деятельности и 75-летию со дня рождения выдающегося филолога-русиста, президента Казахстанской ассоциации преподавателей русского языка, профессора Элеоноры Дюсеновны Сулейменовой.

В масштабном форуме «Горизонты современной лингвистики. Тренды и научный диалог» принимают участие свыше ста ведущих учёных-лингвистов из России, Казахстана, Испании, Румынии, США, Узбекистана, Финляндии.

С приветствием к организаторам и участникам конференции обратился президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), советник Президента России Владимир Толстой.

В ходе пленарного заседания, на многочисленных секциях подробно и обстоятельно рассматривались практически все аспекты многолетней научной и общественной деятельности Элеоноры Дюсеновны.

В выступлениях звучала мысль о том, что именно она стояла у истоков самобытной казахстанской школы русистики, снискавшей заслуженное уважение и признание во всём мире. Свидетельством тому стало то, что именно столица Казахстана в 2019 году была удостоена почётного права стать местом проведения всемирного конгресса МАПРЯЛ.

Особо отмечался огромный вклад Э. Д. Сулейменовой в такие отрасли филологии как социолингвистика, сопоставительное языкознание, теоретическая и прикладная лексикография.

Приветствуя юбиляра, руководитель Представительства Россотрудничества в Казахстане Алексей Коропченко заявил: «Вы, дорогая Элеонора Дюсеновна, блестяще сумели соединить в себе лучшие качества российской и казахстанской филологических школ, талантливо развить и преумножить их богатейшие традиции. Ваши труды – словари, монографии, учебники, методические разработки – вносят бесценный вклад в дело поддержки русского языка в Казахстане».

Похожие