В Уральске вспоминали Героя России, Героя Советского Союза Николая Майданова

8 октября по инициативе этнокультурного общественного объединения «Центр русской культуры» Ассамблеи народа Казахстана Западно-Казахстанской области (ЗКО) и общественного объединения «7 МУЗ» при поддержке Генерального консульства России в Уральске и Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан прошел мемориальный митинг и концерт, посвященный Герою Советского Союза, Герою России Николаю Майданову.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели  вузов областного центра, военнослужащие гарнизона, представители общественных организаций ветеранов Вооруженных Сил, ветеранов боевых действий в Афганистане, дипломаты Генерального консульства России в Уральске. Собравшиеся на городской площади возложили цветы к памятнику Н.Майданова и почтили «минутой молчания» его память. «Сегодня мы вспоминаем Героя Советского Союза, Героя России Николая Майданова. Имя его золотыми буквами вписано в «книгу памяти» Казахстана и России. Вы, его земляки, можете по праву гордиться подвигом Майданова, как старшее поколение гордится подвигами Героев Панфиловцев, Николая Гастелло, Бауржана Мамушалы, Александра Матросова. Мы не выбираем время, оно выбирает нас… Николай Майданов был настоящим воином-интернационалистом. На всем постсоветском пространстве он один такой – человек-легенда, получивший две Звезды Героя за боевые действия в наши дни», – сказал вице-консул Генерального консульства России в Уральске Владимир Волков.

Со сцены прозвучали песни о Великой Отечественной войне, песни о войне в Афганистане и оркестровая музыка военного оркестра воинской части под управлением дирижера Олега Файхнера.  С сольными номерами выступили артисты Областной филармонии имени Курмангалиева Галина Калашникова, Айбек Турарбеков и воины-интернационалисты Анатолий Броровский, Беркенгали Габделов.

К памятному мероприятию в удаленном формате присоединились российские певцы Денис Майданов и Александр Маршал, которые исполнили свои композиции в память о Н.Майданове.  Руководитель Центра русской культуры Сергей Погодин вручил дипломы всем участникам проекта.

Похожие