Семинар по обсуждению практик продвижения русского языка в Астане

21 сентября в Российском центре науки и культуры прошел семинар по обсуждению результатов выполнения проектов ФЦПРЯ по разработке и внедрению механизмов продвижения русского языка, поддержки русских школ за рубежом, экспорта российского образования и анализу иных российских образовательных, информационно просветительских и социокультурных ресурсов.

Семинар был проведен ООО «Экспертиза. Аналитика. Сопровождение». С приветственным словом к гостям и участникам семинара обратились руководитель Российского центра науки и культуры в Астане Виктор Леонидович Нефедов и генеральный директор ООО «Экспертиза. Аналитика. Сопровождение», кандидат технических наук, доцент Игорь Николаевич Ефремов.

В работе семинара приняли участие специалисты Российского центра науки и культуры, учителя и преподаватели русского языка.

Игорь Николаевич Ефремов рассказал участникам семинара о проектах, выполненных в рамках реализации «Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016 – 2020 гг». В рамках семинара были  обсуждены вопросы, касающиеся методической поддержки, обеспечивающей повышение квалификации и переподготовку кадров для образовательных учреждений с преподаванием русского языка в странах СНГ; использования электронных ресурсов по обучению русскому языку в зарубежных странах. Проведен обзор современных российских подписных изданий по русскому языку, истории и культуре России, в том числе доступных в формате электронной подписи; российских электронных образовательных, информационно – просветительских и социокультурных ресурсов.

Закрывая семинар, Виктор Нефедов вручил участникам семинара сертификаты и книги от Российского центра науки и культуры.

Похожие