Казахстанские учителя-русисты стали лауреатами Международного конкурса

8 сентября учителя – русисты из Республики Казахстан приняли участие в очном этапе Международного конкурса педагогических проектов в области русского языка и были награждены дипломами.

Организатором конкурса является Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих  за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Конкурс педагогических проектов направлен на совершенствование методики организации учебной работы с учащимися русских школ государств – участников СНГ по продвижению русского языка, российской культуры и образования на русском языке, стимулирование профессионального роста учителей. Конкурс вызвал живой отклик у педагогов ближнего зарубежья.

В заочном этапе было отобрано 50 проектов из Казахстана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Киргизии, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана и России. Учителя представили жюри свои презентации, в которых особое внимание уделили методике и технологиям обучения русскому языку или литературе.

12 лучших проектов были представлены 8 сентября на очном этапе конкурса в Москве. Среди лауреатов конкурса три  учителей русского языка из Казахстана:

Лось Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы общеобразовательной средней школы №1 имени М.Горького города Балхаш Карагандинской области Республики Казахстан;

Асылбекова Марина Сергеевна, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы специализированного лицея №165 г. Алматы Республики Казахстан;

Абаева Гульнар Бариевна, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Казахско-Русского Международного университета (г. Актобе Республики Казахстан).

В рамках обмена опытом в странах СНГ состоялись встречи педагогов с авторами лучших проектов и членами жюри. 20 сентября в Астане на базе Российского центра науки и культуры Дмитрий Жаткин и Анна Корестелева провелиобучающий семинар.

Татьяна Николаевна Лось представила коллегам методическую разработку урока русской литературыдля иностранных учащихся «Затесавшееся столетье», который вызвал большой интерес у участников семинара. Руководитель Российского центра науки и культуры Виктор Нефедов поздравил Татьяну Николаевну с победой в конкурсе, вручил ей книги и пожелал дальнейших успехов.

Кроме того, участники семинара познакомились с проектами других финалистов конкурса из Республики Казахстан: С.Н.Карымсакпаевой, Т.А.Дудкиной, Г.А.Атембаевой, Г.К.Шабаровой, Э.Е.Пушеновой.

Российский центр науки и культуры в Астане поздравляет лауреатов Международного конкурса педагогических проектов в области  русского языка из Республики Казахстан и желает им новых творческих побед и достижений!

Похожие