Карасаев Орынгали Мусаулы (1924-2020 г.г.)

Его будто сама природа готовила в офицеры: издали, в любой толпе, глаз выхватывает его высокую, статную фигуру. Всегда элегантен, подтянут. И в Гурьевском пехотном училище он был правофланговым. В мае 1942 года курсанты училища, теперь уже солдаты, оказались на линии обороны под Ленинградом. Но Орынгали там не задержался. Формировались специальные десантные части, в которые подбирали самых крепких, выносливых и храбрых.

1 сентября 1942 года рядовой 13-й Морской бригады береговой охраны Карасаев отправляется на Дальний Восток. В августе 1943 года он служит в 4-й Отдельной танковой роте 13-й Морской бригады. А с ноября 1944 года – механик-водитель 4-го Отдельного танкового батальона береговой охраны.

Названия «Отдельная рота», «Отдельный батальон» означают, что это не подразделения, а самостоятельные части. Обучились десантники преодолевать морские просторы, высадке и скоротечному бою.

Когда началась война с Японией, десантники сумели незаметно подойти на катерах, быстро высадиться и освободить два корейских города Сейсин и Расин. За эту операцию Карасаев был награждён медалью «За боевые заслуги». До самой капитуляции Японии он участвовал в десантных военных операциях.

Срочную службу Карасаев продолжил на Дальнем Востоке в городе Артеме и уволился в феврале 1947 года. Но он остался в кадрах Вооруженных сил, учился, и в 1954 году ему было присвоено звание лейтенанта.

В 1966 году Карасаев оканчивает Высшую партийную школу при ЦК КПСС, а в 1970 году ему присваивают очередное воинское звание. В 1978 году он капитан. В 1995 году майор Карасаев снят с воинского учета по достижению предельного возраста.

Кода после демобилизации Орынгали вернулся в родные края, то активно включился в общественную жизнь. В феврале 48-го молодежь Испульского района Гурьевской области (сейчас Индерский район Атырауской области) избрала его своим комсомольским вожаком. Он прекрасно показал себя и был выдвинут в областной комитет комсомола.

Как известно, комсомол являлся кадровым резервом партии и, оценив инициативность, честность, образование, его переводят на партийную работу — вторым секретарем в нескольких районах — тогда практиковались частые переводы. Работал Карасаев и в Узенском райкоме.

Несмотря на годы, в его характере сохранились и юношеский максимализм, и задор, и инициатива. И это позволяло ему на новой должности — начальника управления культуры — совершить много интересного, подарить людям встречи с мастерами искусства, приобщить к искусству. Чего стоят Дни культуры районов, которые после стали традиционными.

Многое он сделал в работе по воспитанию патриотизма, любви к своему краю молодежи, работая в музее. Был очень принципиальным во всех вопросах, касающихся помощи и пособий ветеранам, когда руководил областным отделом социального обеспечения. Сам факт, что он около 20 лет возглавлял Совет старейшин области, свидетельствует о весомости и авторитетности его слова. И нужно сказать, что он не разбрасывался своими словами. Был очень выдержан. И если уже говорил, то не просто, чтобы что-то сказать, а сформировав свою точку зрения, настаивал на ней – корректно, но упорно и последовательно.

Словом, он всегда и во всем вёл себя, как настоящий мужчина. И в семье у них царила атмосфера взаимного уважения, нежности и порядочности. Трудолюбие Орынгали Карасаева было отмечено орденом «Знак Почета», он являлся Почетным гражданином Атырауской области и кавалером ордена «Құрмет».

8 июля сердце 95-летнего ветерана перестало биться. Прощание с аксакалом состоялось 10 июля в городе Атырау, где он и похоронен…

Использованы материала листовки, выпущенной Советом ветеранов Великой отечественной войны г. Атырау к 65-й годовщине Победы.

 

Фото из архива ОО «Русское ЭКО «Былина»

Похожие