Алтай встречает друзей.

                                               

Традиционно, с 8 по 12  июня  Правительство Алтайского края  проводит Всероссийский фестиваль традиционной культуры  «День России на Бирюзовой Катуни». Это событие проходит  уже в 11-й раз, в этом году в нем поучаствовали  около 700 представителей разных народов из 23 регионов России, из Казахстана и Киргизии. Они познакомили гостей со своими культурами, пели песни, танцевали, а казаки даже показывали умения обращаться с саблями. В этом году Фестиваль начался в г. Барнаул (Алтайский край) в очно-заочном формате  7 июня с Международного круглого стола, посвященного  Дню русского языка и Дню рождения А.Пушкина на площадке Алтайского государственного университета.

В мероприятиях приняли участие делегаты от Алматинской области и области Жетысу.

На Литературных чтениях «А.С.Пушкин – энциклопедия русской культуры» выступила преподаватель русского языка и литературы СШ им Н.Островского города Талдыкорган,  Оксана Суслова.

 « В первый день мы приняли участие в круглом столе, посвященном А.С. Пушкину, формат которого для меня был необычен: одновременно живое общение офлайн и в режиме видеоконференции. К нам присоединялись представители и стран СНГ , и дальнего зарубежья: Сирия, Индия, Израиль, Китай, Корея, страны Африки и т.д. Делились своими впечатлениями о творчестве Пушкина и читали его стихи как на русском языке, так и переводы. Перед выступлениями участников было три интересные лекции профессоров АГУ. Мне лично было очень интересно сопоставить свои знания с академическими,  и я для себя уже наметила, как буду усовершенствовать свою работу как учителя.  Мне было предложено прочитать перевод стихов Пушкина Абаем, но накануне в гостинице я увидела распечатку этого же стихотворение у Веры Правдиной из Усть-Каменогорска. Мы  выступили вместе. Я рассказала краткую историю  этого перевода, привела несколько интересных фактов, Вера прочла само письмо Татьяны на казахском языке. Наше выступление вызвало в аудитории оживление.»

Лебедева Татьяна Викторовна , Председатель Филиала ОО Алматинский областной русский центр по Саркандскому району вручила на Круглом столе яблоко, изготовленное ремесленниками района, как символ нашего Семиречинского края – родины яблонь Сиверса, прототипа современных яблонь.  В своем районе она является одним из организаторов Фестиваля «Цветение яблонь Сиверса».

Фестиваль способствует обеспечению преемственности традиций, формирования атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям разных народов.

« Мы побывали на земле сибирской…которая нас зарядила нас ..Силой бодрости! Силой духа! Все. что было увидено, это не только  впечатление…но и оставило яркий след в наших сердцах! .

Мы уже приехали другими совершенно людьми.  В этом и есть сила Народной дипломатии!»

Далее делегации проехали к месту проведения фестиваля, в живописное место Алтайского края – на территорию туристического комплекса «Бирюзовая Катунь».

Фестивальная программа включала в себя следующие направления:

праздник русского фольклора «Древо»;

творческая встреча этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!»;

выставка-ярмарка «Живое ремесло»;

научно-практическая конференция, посвященная вопросам этнокультурного развития полиэтничных территорий;

казачий сход «Проснулася станица»;

праздничный концерт «День России на Бирюзовой Катуни»;

праздничный концерт участников Фестиваля в День народного единства;

Поделилась впечатлением Оксана Вениаминовна Белкова  директор , Детской школа искусств ‘»Меруерт» города Конаев, Алматинской области.  координатор по организации культурно массовых мероприятий Алматинского областного филиала ОЮЛ Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана:  «Атмосфера фестиваля поразительная! Выступления коллективов из разных районов Алтайского края, Сибири, других регионов России, Казахстана, Киргизии и т.д. Такое невероятное многоцветье национальных костюмов! А песни! Они слышались со всех сторон огромной территории турбазы «Березка», где проходил фестиваль. Люди водили хороводы (это было в вечернее время после основных выступлений и так и называлось — вечерки) пели, танцевали, общались, рассказывали о своих коллективах, дальнейших планах. Я не могла оторвать глаз от костюмов. Они были разные, невероятно красивые, настоящие. Хотелось рассматривать каждую деталь костюма, украшений. А песни! Это невероятное же русское окапельное многоголосие! В него погружается, как в воздух или как в море, и его все время мало! В этой атмосфере надо побывать. Я поймала себя на мысли, что если бы смотрела подобное по телевизору, меня бы надолго не хватило бы. А здесь хотелось слушать и слушать, смотреть во все глаза, петь со всеми, танцевать со всеми. Вот такая завораживающая была атмосфера!»

Все участники выразили слова благодарности организаторам за предоставленную возможность принять участие в Фестивале. К слову сказать участие приняли делегации из Павлодарской  и Восточно Казахстанской областей.

Л.Котельникова, Алматинская область и область Жетысу

Похожие