Фильм «Последний рубеж» победил на международном кинофестивале

Фильм «Последний рубеж» получил один из главных призов Международного кинофестиваля «Победили вместе» им. режиссёра Владимира Меньшова – «Лучшая телевизионная работа в жанре исторической документалистики, отражающей единство народов СССР в Победе в Великой Отечественной войне».
В этом году гостей кинофестиваля принимал город-герой Волгоград. Напомним, документальный фильм «Последний рубеж» посвящён вкладу казахстанцев в общую победу в ВОв. В нём идёт речь о событиях, происходивших на территории тогдашней Гурьевской области и по всему Западу Казахстана в целом, чья земля до сих пор носит следы войны, и живы ещё свидетели тех страшных дней.
Режиссёром киноленты является Елена Ковардакова (на снимке), сценаристом – Руслан Абубакиров. Их съёмочная группа, включая Аманжола Уразбаева и Валерия Иванова (интереснейшие личности!), посетила Атырау осенью 2020 года. В съёмках принимали участие, от имени ЭКО «Былина», известные краеведы нашей области В.К. Афанасьев и Л.Л. Гузиков.
Впоследствии, трёхсерийный документальный фильм с успехом выдержал ряд премьер на отечественных киноэкранах и стал участником трёх международных кинофестивалей, проходивших в Подмосковье, Севастополе и Махачкале. Сейчас все желающие могут посмотреть его в открытом доступе в YouTube.
От всей души поздравляем команду «Последнего рубежа» с успехом на международной арене! Вы сняли очень честный и очень нужный фильм! Знаем, как нелегко давались съёмки, и от того победа на международном конкурсе вдвойне приятней и ценней.
ОО «Русское ЭКО «Былина»
Фото предоставлено Е. КОВАРДАКОВОЙ

Похожие