Школьники из Западного Казахстана приняли участие в программе Здравствуй, Россия!

В рамках ежегодной культурно-образовательной программы «Здравствуй, Россия!» школьники из Западно-Казахстанской области посетили город Москву с 19 по 25 августа.

Цель программы – содействие изучению многонациональной культуры России, популяризация русского языка, литературы и истории страны. В данной программе принимают участие дети в возрасте 14-19 лет, которые стали победителями различных конкурсов по русскому языку, истории и культуре России. В данном проекте приняли участие дети из 38 страны. Наряду с юными казахстанцами с достопримечательностями Российской столицы знакомились школьники из Испании, Италии, Македонии, Грузии, Украины, Абхазии, Албании, Палестины, Турции, Аргентины, США, Мексики и других стран. Ребята знакомились не только с Россией, но и с культурой и традициями тех государств, которые представляли другие участники программы.

От Западно-Казахстанской области поездки в Россию удостоились ученики средних общеобразовательных школ г. Уральска: школы № 13 Стареченко Даниил, школы № 45 Верстина Юлия, школы-гимназии Вальдорфской ориентации Гулембо Анастасия, школы № 2 Данилина Анастасия и Ишангалиев Айнур, школы № 43 Нагимова Элеонора, школы № 7 Стармоусов Даниил, школы-гимназии эстетического направления Нечаева Инна и Нечаева Яна. Все они являются победителями и призерамиконкурсов по русскому языку, литературе и истории, которые проводились в Уральске при поддержке Генерального консульства России при активном участии областной библиотеки для детей и юношества им. Есенжанова, народного музея «Старый Уральск».

Во время учебно-образовательной поездки проводились экскурсии, лекции, дискуссии, мастер-классы по истории России в крупнейших музеях и объектах культурного наследия, встречи с известными людьми в области истории, культуры, спорта. Знакомство с Москвой началось с посещения Красной Площади и музея космонавтики на ВДНХ. Затем была экскурсионная поездка в Этнографический парк-музей «Этномир» в Калужской области. В рамках данной экскурсии ребята знакомились с культурами других стран и народов, посетили музей русской избы и музей русской печи. Программа первого дня закончилась совместной вечерней прогулкой делегаций из всех стран по парку культуры им. Горького.

В один из дней дети из Казахстана стали гостями Третьяковской галереи, выполнили квест по творчеству русских художников И.Репина, В.Перова, И.Айвазовского, И.Шишкина. Также незабываемо прошла встреча с легендарным советским баскетболистом И.Едешко.

Во второй день делегация посетили музеи Кремля и храм Христа Спасителя. Ежедневные обзорно-образовательные экскурсии по Москве открыли участникам программы этот город во всем его многообразии, в том числе и как центр культурных инноваций. Воодушевленные, полные ярких впечатлений, ребята вернулись домой. Еще долгое время они будут делиться в соцсетях незабываемыми моментами с зарубежными друзьями, которых приобрели во многих уголках света.

Compressed file

Делегация из Западного Казахстана
Compressed file

Посещение музеев Кремля
Compressed file

Школьники на Красной площади
Compressed file

Экскурсия по Этномиру

Похожие