Фотовыставка «Чемпионат мира по футболу в России» открылась в Гаване

20 июля в столице Кубы открылась фотовыставка, посвященная недавно завершившемуся в России Чемпионату мира по футболу. Экспозиция организована представительством Россотрудничества совместно с кубинским Национальным институтом спорта, физического образования и отдыха (ИНДЕР) при поддержке Посольства России и проходит в павильоне «Спорт» главного выставочного комплекса страны «ЭкспоКуба».

На церемонию открытия пришли известные кубинские спортсмены, в том числе, команды мужской и женской национальных сборных по футболу, руководство Института спорта, представители спортивной общественности и российские дипломаты. Вниманию посетителей предложено 45 фотографий, на которых запечатлены все стадионы Чемпионата мира – 2018, самые запоминающиеся моменты футбольных матчей, а также церемоний открытия и закрытия главного спортивного события года.

Представитель Россотрудничества Владимир Ярошевский рассказал в приветственном слове об основных этапах подготовки чемпионата, привел интересную статистику, характеризующую его размах, интерес к нему зарубежных болельщиков и напомнил, что на Кубе в прямом эфире демонстрировались все 64 матча ЧМ-2018. «В России состоялся настоящий праздник футбола, давший многим иностранным гостям возможность познакомиться с нашей страной, ее людьми и культурой», — отметил представитель.

В свою очередь, первый вице-президент Ассоциации футбола Кубы Антонио Гарсес Сегура, выступивший перед участниками мероприятия в ходе экскурсии по фотовыставке, охарактеризовал ЧМ – 2018 следующим образом: «На мой взгляд, нынешний Чемпионат мира по футболу был лучшим в истории — по качеству организации, по уровню игры. Российская сборная вообще превзошла все ожидания».

Гостей торжественной церемонии ждал музыкальный сюрприз. Учащиеся гаванской Академии классического пения имени Марианны де Гонич (творческий псевдоним русской оперной певицы Марианны Юстицкой) исполнили «Подмосковные вечера», а также известную кубинскую песню «Куба, как прекрасна Куба».

Нынешняя выставка завершает серию проводимых с марта 2018 года совместных мероприятий Посольства России, представительства Россотрудничества на Кубе и Национального института спорта, физического образования и отдыха, посвященных ЧМ-2018, и продлится до 31 августа.

Похожие