Уральский Государственный Экономический Университет

В рамках сотрудничества пройдет презентация Уральского Государственного Экономического Университета в школах г. Астане с 7 по 9 февраля.

Уральский государственный экономический университет – один из ведущих экономических вузов России. Это мощный, современный, динамично развивающийся научный и образовательный центр, в котором готовят экономическую элиту Урала и других регионов РФ, а также стран СНГ.

Приоритетной задачей университета является встраивание в хозяйственную жизнь региона. Подготовка кадров ведется в соответствии с перспективной потребностью экономики, поэтому университет разрабатывает и внедряет уникальные образовательные программы. Для повышения качества и эффективности образования в УрГЭУ создан целый ряд базовых кафедр, сотрудничающих с крупными предприятиями и государственными структурами. Работодатели ценят качество подготовки высококвалифицированных специалистов в области экономики, финансов, региональной и муниципальной экономики и управления, пищевых технологий, товароведения, сервиса и туризма.

За 50 лет работы вуз подготовил 120 тысяч специалистов. Более 17 тысяч студентов (по всем формам обучения) проходят подготовку под наставничеством 550 преподавателей.

Среди достижений университета за последние несколько лет работы:

  • первое место по организации научно-исследовательской работы студентов среди российских вузов по конкурсам Молодежного союза экономистов и финансистов;
  • девятое место среди вузов Свердловской области по числу публикаций в зарубежных изданиях (РИНЦ);
  • девятое место среди вузов Свердловской области по индексу Хирша Университета;
  • 326 место по количеству публикаций за пять лет среди 10745 организаций в Российском индексе научного цитирования Научной электронной библиотеки России (РИНЦ);
  • 541 место по количеству цитирований за пять лет среди 10745 организаций в Российском индексе научного цитирования Научной электронной библиотеки России (РИНЦ).

В состав университета входят четыре института: Институт экономики, Институт финансов и права, Институт торговли, пищевых технологий и сервиса, Институт менеджмента и информационных технологий.

Институт экономики специализируется на подготовке кадров в области международных экономических отношений, международной торговли, системного анализа экономики, национально-хозяйственной системы.

Институт финансов и права – центр обучения специалистов в сферах финансов, банковского дела, денежного обращения, права, бухгалтерского учета, аудита, налогообложения, инвестиций и рынка ценных бумаг.

Институт торговли, пищевых технологий и сервиса готовит профессионалов, способных проектировать малые и крупные предприятия пищевой промышленности, общественного питания и сферы услуг, работать в сфере торговли, таможенной деятельности, туристического бизнеса и гостеприимства, а также коммерции и логистики.

Институт менеджмента и информационных технологий готовит кадры индустрии рекламы, маркетинга, IT, управленцев и государственных служащих. Здесь представлены направления подготовки как широкого, так и узкого профиля. Выпускники института работают в информационном секторе крупного и малого бизнеса, в региональных и муниципальных органах власти.

Университет работает по системе многоступенчатого образования. Здесь учат не только бакалавров и магистров, но и готовят научные кадры по программам аспирантуры и докторантуры. Послевузовское образование – одно из стратегических направлений развития УрГЭУ. В вузе накоплен опыт руководства и консультирования соискателей научных степеней, сформированы научные школы в различных областях (экономика, химия, технология, социология). На базе УрГЭУ и ЮУрГУ в 2017 году создан Диссовет Д 999.118.02, который действует по научным специальностям «Экономика и управление народным хозяйством (маркетинг, менеджмент) (экономические науки)» и «Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки)».

Благодаря равному вниманию к науке и образовательному процессу, УрГЭУ выигрывает различные конкурсы и получает гранты, развивается целый ряд научных школ, имеется серьезная научно-исследовательская база. Кроме того, с 2011 года УрГЭУ активно участвует в движении профессионального мастерства WorldSkills на Урале. Так, в этом году команда университета приняла участие в состязаниях по компетенции «Предпринимательство» и поборолась за право выйти в финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы – 2017» (WorldSkills Russia — WSR).

Для подготовки специалистов среднего профессионального уровня в Уральском государственном экономическом университете работает колледж. Он был создан с целью развития подготовки специалистов среднего звена — работников сферы экономики и управления, сервиса и туризма и основан по концепции непрерывного обучения «Школа-Колледж-Вуз». Также в университете активно развито дополнительное образование, о котором можно прочитать по ссылке.

УрГЭУ активно позиционируется как центр международных спортивных мероприятий. Напомним, вуз выиграл Всероссийский конкурс Ассоциации студенческих спортивных клубов России (АССК России) и получил сертификат на строительство уличной площадки «Студзачета АССК России». Кроме того, университет построит многофункциональный стадион рядом с общежитиями на ул. Умельцев.

В числе студентов УрГЭУ спортсмены, добившиеся высоких результатов на соревнованиях различного уровня по волейболу, баскетболу, конькобежному спорту, скалолазанию, спортивному туризму, шашкам, пауэрлифтингу, настольному теннису и бадминтону. В рамках Евразийского экономического форума молодежи ежегодно проводятся крупные спортивные соревнования преимущественно по национальным видам спорта.

Университет расширяет международное сотрудничество в рамках мощного объединительного ресурса разных стран – Евразийского экономического форума молодежи. Это платформа для дискуссий по актуальным направлениям национальной и мировой экономики, международное молодежное движение, объединяющее в режиме народной дипломатии молодых людей под эгидой УрГЭУ и при поддержке органов государственной власти России, а также политических, общественных и этнокультурных международных молодежных организаций, действующих более чем в 70 странах мира. Начало ЕЭФМ в 2009 году положила Международная деловая игра «ШОС – 2039», в которой приняли участие студенты 11 стран, входящих в Шанхайскую Организацию Сотрудничества. За время существования форума его посетили более 15 тысяч интеллектуальных, активных и целеустремленных молодых людей из 66 регионов РФ и 73 стран мира. Подробнее о форуме можно узнать на сайте.

Развитию международных связей способствует и активное участие университета в программах международных обменов. Экономический университет посетили более 300 иностранных студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов из 30 стран Африки, Европы, Ближнего Востока, Азии и СНГ. 23 ученых из Великобритании, Франции, Германии, США, Чехии, Китая, Эквадора, Бенина, Экваториальной Гвинеи и других стран с гордостью носят звание Почетного профессора УрГЭУ.

Международная деятельность УрГЭУ.

108 договоров о международном сотрудничестве в 37 странах мира:

  • Южная Америка (Эквадор, Мексика, Уругвай, Гватемала, Парагвай).
  • Африка (Бенин, Экваториальная Гвинея, Габон, Гана, Джибути, Зимбабве, Нигерия, Конго, Кот-д`Ивуар, Мали, Танзания, ЮАР).
  • Азия (Азербайджан, Армения, Бангладеш, Израиль, Индия, Казахстан, Китай, Корея, Кыргызстан, Монголия, Таджикистан, Таиланд, Турция, Узбекистан, Ирак).
  • Европа (Австрия, Беларусь, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Румыния, Словакия, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Эстония)

Программы двойных дипломов:

  • Магистерская программа двойных дипломов по направлению «Международные отношения» с Университетом им. Адама Мицкевича в Познани (Польша)
  • Бакалаврская программа двойных дипломов по направлению «Управление гостеприимством» с Университетом Миккели (Финляндия)
  • Магистерская программа двойных дипломов по направлению «Международный бизнес и международное экономическое развитие» с Бургундской школой бизнеса (Дижон, Франция)
  • Бакалаврская программа двойных дипломов по направлению «Управление гостеприимством» с Университетским Колледжем в Добриче (Болгария) Уэльса (Великобритания)
  • Бакалаврская программа по направлению «Международный бизнес» с Международной бизнес-школой (Венгрия)

490 иностранных студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов из 37 стран Африки, Европы, Ближнего Востока, Азии и СНГ.

23 ученых из Великобритании, Франции, Германии, США, Чехии, Китая, Эквадора, Бенина, Экваториальной Гвинеи и других стран с гордостью носят звание Почетного профессора УрГЭУ.

Учеба в УрГЭУ гарантирует не только качество полученных знаний, но и возможность налаживания связей как на региональном, так и на международном уровнях. Все, кто учился в этих стенах, с благодарностью вспоминают студенческие годы.

В университете действует Ассоциация выпускников УрГЭУ. Это некоммерческая организация, созданная в целях образовательного, научного и культурного развития вуза, призванная стать связующим звеном между студентами, выпускниками и университетом. Ассоциация дает возможность устанавливать неформальные контакты между людьми, способствует повышению делового и профессионального уровня ее членов. В том числе с помощью Ассоциации, решаются образовательные, воспитательные и научные задачи, сохраняются и приумножаются лучшие традиции университета, повышается престиж УрГЭУ в мировом сообществе.

Качество образования в УрГЭУ подтверждают и многочисленные исследования. Например, УрГЭУ третий год лидирует в списке вузов, из которых выходят самые дорогостоящие специалисты на рынке труда Екатеринбурга, по мнению журнала «Деловой квартал», и вошел в рейтинг лучших вузов России по уровню зарплат выпускников в сфере экономики и финансов, составленного порталом SuperJob, заняв 14 место.

Уральский государственный экономический университет – один из ведущих экономических вузов России. Это мощный, современный, динамично развивающийся научный и образовательный центр, в котором готовят экономическую элиту Урала и других регионов РФ, а также стран СНГ.

Похожие