«С любовью к России» – концерт в РЦНК в Астане

«С любовью к России» – так назвали свой концерт в Российском центре науки и культуры артисты Государственного театра оперы и балета «Астана Опера». Их выступление в РЦНК 17 марта продолжило проект Россотрудничества «Россия – любовь без границ» и явилось подарком к большому весеннему празднику Наурыз, широко отмечаемому в Республике Казахстан.

Инициатором этого события стала главный концертмейстер оперной труппы «Астана Опера» Елена Сахно, большой друг Российского центра науки и культуры. За заслуги в области культуры и искусства, большой вклад в сближение и взаимообогащение культур народов Российской Федерации и Республики Казахстан Указом Президента России В.В.Путина от 1 марта 2017 года Елена Сахно была награждена медалью Пушкина. Об этом ещё раз напомнил руководитель РЦНК Виктор Нефёдов и вручил ей символы акции «Россия – любовь без границ».

Заслуженный деятель Республики Казахстан Жан Тапин и лауреат международных конкурсов Елена Ганжа исполнили русские народный песни, старинные романсы и арии из опер русских композиторов, популярные песни современных авторов и мелодии из кинофильмов. Праздничный концерт прошёл в очень тёплой, душевной обстановке. Любимые народные песни «Вдоль по улице метелица метёт», «Волга-реченька», «Вижу чудное приволье…» подхватывал и подпевал весь зал.

В концерте принял участие лауреат международных конкурсов Кирил Красюков (скрипка).

Похожие