Совет Федерации хочет увеличить квоты для иностранных студентов в вузах России

Совет Федерации поддерживает расширение квот, выделяемых для абитуриентов из-за рубежа на получение образования в вузах нашей страны, сообщает РИА «Новости». Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко назвала это важной государственной задачей. По её словам, она должна решаться последовательно.
Глава Совета Федерации рассказала об этом на встрече с учителями, которые отправятся работать в Таджикистан.
Как сообщал «Русский мир», в этом году в школах среднеазиатской республики будут работать двадцать девять человек из семи регионов России. Там уже находятся двадцать шесть человек, которые продлили прошлогодний контракт.
Из года в год количество иностранных студентов, которые хотят учиться в России, всё возрастает, добавила Валентина Матвиенко. Год назад число претендентов превысило в шесть раз число квот, выделяемых Россией.
Только из Таджикистана в вузах России учится более двадцати тысяч ребят, половина из них — за счёт средств российского бюджета. На сегодняшний день в высших учебных заведениях нашей страны обучается порядка трёхсот тысяч человек. Они представляют большую часть мира.
Планируется, что к 2025 году их количество достигнет семисот тысяч.

Похожие