Российские специалисты провели семинары для журналистов русскоязычных СМИ Болгарии

В Республике Болгария в городах Шумен, Пловдив и София прошли методические мероприятия для журналистов русскоязычных средств массовой информации и студентов факультетов журналистики болгарских вузов.

Мероприятия были организованы Россотрудничеством и Российским университетом дружбы народов при поддержке Шуменского университета «Епископ Константин Преславски» и Пловдивского университета «Паисий Хилендарский» и проводились в рамках направления «Развитие и распространение русского языка как основы гражданской самоидентичности и языка международного диалога» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». По окончании мероприятий все участники получили сертификаты РУДН.

В семинарах, мастер-классах и лекциях приняли участие более 80 человек, в том числе, студенты факультетов журналистики и филологических факультетов Шуменского и Пловдивского университетов, журналисты, пишущие на русском языке, представители болгарских средств массовой информации. В Софии методические мероприятия проходили на базе Российского культурно-информационного центра. В них участвовали представители корреспондент ИТАР-ТАСС в Болгарии, редакторы информационного сайта СБЖ, Болгарского телеграфного агентства, двуязычного еженедельника «Русия днес», Болгарского национального радио, телеканала «Альфа», информационного агентства «Кросс». Гостем первого мастер-класса стала Снежана Тодорова, председатель Союза Болгарских журналистов, председатель общества выпускников российских советских вузом имени Найдена Герова.

Модераторами семинаров стали Ирина Вакуловская, журналист, ведущая программ на телеканалах РТР, СТС, НТВ, радиоведущая, лауреат премии «ТЭФИ», Татьяна Белоусова, преподаватель кафедры массовых коммуникаций РУДН, специалист Международной академии телевидения и информационного бизнеса и Елена Стоянова, заведующая кафедрой, профессор Шуменского университета «Епископ Константин Преславски».

Также в рамках проведения мероприятий прошла встреча представителей РУДН с ректором Софийского университета профессором Атанасом Герджиковым, в ходе которой обсуждались возможности двустороннего сотрудничества  в области образования.

Похожие