Приветствие Посла России в Казахстане А.Н.Бородавкина участникам Первого Молодёжного форума российских соотечественников Республики Казахстан

Дорогие друзья, участники Первого Молодёжного форума российских соотечественников Республики Казахстан!

Хочу всех вас поприветствовать и поблагодарить за то, что вы откликнулись на приглашение и прибыли для участия в этом важном мероприятии. Его смысл заключается в том, чтобы придать новый импульс движению соотечественников в Республике Казахстан, чтобы наполнить его новым молодым содержанием.

Важно, чтобы казахстанская молодёжь, которая чувствует в себе особую близость с Россией, ее языком и культурой, подхватила эстафету старшего поколения соотечественников, придала движению новую позитивную динамику, нашла новые формы работы на благо развития дружественных союзнических отношений между Россией и Казахстаном.

Хотелось бы, чтобы и в Астане, и в Москве движение российских соотечественников, особенно его молодёжное крыло, по праву рассматривали как надёжную опору и локомотив интеграции наших братских государств.

Ваш Форум посвящён памяти великого советского, казахского, киргизского писателя и гуманиста Чингиза Айтматова. Всё его творчество – манифест любви к человеку, сопереживания людским страданиям и веры в то, что добро восторжествует в нашем мире. Именно от вас, молодёжи, зависит будущее. Вы там будете жить, вы созидатели XXI века. Вы обязаны не только мыслить в категориях будущего, но и творить его. Именно на это надеялся Чингиз Айтматов, предостерегая человечество от того, чтобы оно не стало сборищем манкуртов! Нельзя допустить, чтобы опьяненные жаждой мирового господства разного рода террористы и стратеги однополярного мира смогли подтолкнуть нашу планету к катастрофе. Мы передаем вам эстафету борьбы с этими угрозами! И надеемся, что вы осознаёте свою ответственность и справитесь с этой нелёгкой задачей.

Дорогие друзья!

Первый Молодёжный форум российских соотечественников Республики Казахстан, помимо юбилея Чингиза Айтматова, связан с ещё одним знаменательным событием – 20-летием Астаны – столицы Казахстана. И в этом я вижу определённую символику. Думаю, что многим сидящим в этом зале тоже по 20 лет. Вы такие же молодые, как и столица Вашей родины.

Хочу выразить надежду на то, что вы – российские соотечественники – покажете пример творческого труда и внесёте достойный вклад в динамичное развитие Казахстана на благо единого многонационального казахстанского народа и братской дружбы народов Казахстана и России.

Ещё раз поздравляю вас с началом Форума и надеюсь, что его работа будет интересной, креативной и увенчается хорошими результатами.

Уверен, что сегодняшнее мероприятие заложит основу для того, чтобы молодёжные форумы соотечественников собирались регулярно и стали доброй традицией.

Благодарю за внимание.

Похожие