Переселение соотечественников в РФ: коррекция программы и другие изменения

В Российской Федерации заинтересованы в притоке на постоянное место жительство российских соотечественников, оказавшихся по воле судьбы за пределами своего Отечества.

Так, в середине марта текущего года произошла коррекция правовых положений программы содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

15 марта 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ N 109 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», который внес ряд существенных изменений. Во-первых, в случае расторжения брака между супругами, один из которых является участником Государственной программы, за лицами, указанными в свидетельстве участника Государственной программы, сохраняется статус членов семьи участника Государственной программы. Ранее этот вопрос не был урегулирован, и потенциально могли возникнуть трудности с определением статуса одного из супругов, в случае расторжения брака.

Во-вторых, Указ дает возможность участвовать в программе неоднократно, а именно, в случае добровольного отказа соотечественника от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы соотечественник имеет право участвовать в Государственной программе еще один раз при условии возмещения им понесенных государством затрат, связанных с получением государственных гарантий и социальной поддержки.

Кроме этого, в Указе отмечается, что региональные программы переселения Московской области, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга разрабатываются при наличии потребности экономики указанных субъектов Российской Федерации в переселенцах и возможности по их приему и обустройству в этих субъектах Российской Федерации.

Также в марте были утверждены новые региональные программы содействия добровольному переселению соотечественников. Как сообщила «Парламентская газета», Правительство России утвердило программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Так, были одобрены программы Камчатского края, Волгоградской, Ивановской и Владимирской областей.

В Камчатском крае предпочтение будет отдаваться строителям, а также специалистам таких отраслей как рыболовство и рыбоводство. Предполагается, что в регион до 2023 года должны переселиться не менее 1500 соотечественников.

Волгоград планирует привлечь к себе специалистов и ученых, занимающихся актуальными научными и технологическими проблемами. Ожидается, что в этот регион до 2021 года переселятся не менее 3840 соотечественников.

Ивановская область ждет соотечественников, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, инженеров, а также ученных, занимающихся актуальными исследованиями. Областная программа пока будет действовать до 2020 года, и рассчитана на привлечение 750 соотечественников.

Программа Владимирской области рассчитана до 2022 года. Ожидается, что в регион прибудет не менее 600 соотечественников, обладающих специальностями, востребованными на рынке труда, и в первую очередь для предприятий агропромышленного комплекса.

На Дальнем Востоке России придают особое значение привлечению соотечественников в регион. По мнению заместителя Министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева Дальний Восток должен стать одной из точек притяжения для участников программы добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В ходе IV Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока» чиновник также обратил внимание на принимаемые меры по привлечению соотечественников: «Еще один важный блок — создание дополнительных условий для переселения соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе соотечественников-старообрядцев, в регионы Дальнего Востока на постоянное место жительства. Согласно госпрограмме содействия переселения соотечественников, регионы Дальнего Востока, являются приоритетными. Участники программы получают гражданство РФ в течение не более 200 дней с момента переезда сюда. Если гражданство России получать вне программы переселения, этот срок занимает около 6,5 лет». Кроме этого замминистра сообщил, что участники программы переселения выбирают города, где легче найти работу.

«Для быстрой адаптации региональные власти помогают тем, кто решил сделать Дальний Восток постоянным местом жительства, в решении вопросов жилищного обустройства, профессионального обучения и переобучения, получения полисов медицинского страхования. В основном приезжают соотечественники из стран ближнего зарубежья – Украины, Казахстана, Таджикистана, Армении», — рассказал чиновник.

Как сообщает сайт Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, При переезде на восток России соотечественник может рассчитывать на повышенный размер «подъёмных». Это 240 тысяч рублей на участника госпрограммы и по 120 тысяч рублей на каждого члена семьи.
Также соотечественник имеет право встать на учет в местный центр занятости и в течение 6 месяцев получать пособие по безработице до момента трудоустройства. Участники госпрограммы имеют право на возмещение всех затрат, связанных с переездом самого участника программы и всех членов семьи (авиаперелеты, железнодорожный и морской транспорт, автобусное сообщение), с провозом всего имущества (в том числе транспортного средства). Также предоставляются и другие меры социальной поддержки (медицинское обслуживание, получение среднего образования, пенсионное обслуживание, социальные льготы и выплаты).

В настоящее время госпрограмма реализуется в 8 субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа: Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, также в Еврейской автономной области и Республике Саха (Якутия). Все эти субъекты входят в перечень территорий для приоритетного заселения соотечественников.

За 2017 год в рамках госпрограммы на территорию Дальневосточного федерального округа переселились 5431 соотечественник (с учетом членов их семей), в том числе: Камчатский край – 357 человек, Приморский край – 1 556 человек, Хабаровский край – 2 038 человек, Амурская область – 495 человек, Магаданская область – 339 человек, Сахалинская область – 368 человек, Еврейская автономная область – 278 человек.

Кроме принимаемых мер в рамках программ содействия переселению соотечественников в регион, Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке в этом году проводит третий конкурс идей и проектов по дальневосточному гектару. Автор лучшего решения в каждой из пяти номинаций конкурса получит 100 тысяч рублей и возможность представить свой проект инвесторам на четвёртом Восточном экономическом форуме, сообщает РИА «Восток-Медиа». Посоревноваться за призы могут как граждане России в возрасте от 14 лет, так и участники государственной программы по добровольному переселению соотечественников.

Издание приводит слова Министра о развитию Дальнего Востока РФ Александра Галушки, который неоднократно говорил о том, что закон о гектаре предполагает максимальную свободу самореализации граждан: «Выбор деятельности не ограничен. Человек может выращивать клубнику, строить дом, выращивать овощи, заниматься пчеловодством. Одним словом, можно делать всё, что не запрещено российским законодательством».

Конкурсные работы принимаются в пяти номинациях: «Лучший реализованный/реализующийся проект по освоению дальневосточного гектара», «Лучшая идея по коллективному освоению дальневосточных гектаров», «Лучший проект инвестиционного гектара», «Самая необычная идея по освоению дальневосточного гектара», а также «Лучший бизнес-план». Работы принимаются с 20 марта по 15 июля. Организаторы объявят призёров 1 августа 2018 года. Подробнее ознакомиться с правилами Международного конкурса идей и проектов «Дальневосточный гектар» и направить свою работу можно на сайте Агентства: www.hcfe.ru/contest.

Омская область в этом году ожидает прибытие порядка 4 тысяч соотечественников-переселенцев. ИА «Омский регион» сообщает, что возвращающимся из-за границы омичам будут доплачивать по 8,5 тысячи рублей — участнику программы и по 4,5 тысячи — каждому члену семьи. Семьям с двумя и более детьми также компенсируют часть затрат на жилье. Омская область в этом году выделит порядка 7 млн. рублей на содействие переселению соотечественников. «Средства заложены на выплату 1200 пособий. Из 7 миллионов рублей, 980 тысяч рублей — это софинансирование областного бюджета и 6,06 миллиона — федеральные средства», — о чем сообщил на заседании областного правительства первый замминистра труда и соцразвития Сергей Добрых.

Приморский край расширяет географию программы. С этого года приезжающие по программе соотечественники имеют возможность выбрать для жизни любой из 28 муниципальных образований. Это восемь городов и 20 муниципальных районов, сообщает официальный сайт Администрации Приморского края.

В Башкирии региональную подпрограмму содействия переселению соотечественников рассматривают как важный инструмент привлечения в республику на постоянное место жительства медицинских работников и студентов, приобретающих медицинские специальности, и направлена на создание комфортных условий для закрепления соотечественников и членов их семей в регионе.

На сайте министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан сообщается, что реализация мероприятий подпрограммы позволит обеспечить вселение на территорию Республики Башкортостан ежегодно 60 участников программы и 120 членов их семей.

Привлечением в свой регион медицинских работников озаботились и в Карелии. Республика в текущем году планирует принять на свою территорию порядка 300 соотечественников из Молдовы, Казахстана, Украины и Армении. ИА «НЕВСКИЕ НОВОСТИ» передают, что если приезжие — медики и работают в государственных учреждениях здравоохранения, расположенных в муниципалитетах Карелии, то они имеют право на единовременную выплату по истечении одного года работы. В случае заключения договора с медучреждением о целевом обучении, участнику программы и членам его семьи будет выплачена ежегодная стипендия в размере 10 тысяч рублей. Последний пункт выполняется при условии успешного освоения образовательной программы за полный год обучения.

«Русская Евразия» сообщает о том, что в Новосибирске произошел юридический конфликт между прокуратурой и отделением Пенсионного фонда РФ, возникший из-за разного понимания правовых оснований для выдачи материнского капитала.

Больше 70 семей, которые переехали в Новосибирск из Казахстана, лишились права воспользоваться материнским капиталом. Государственные сертификаты, как гражданам России, им вручили в отделении Пенсионного фонда Первомайского района, однако прокуратура посчитала эти действия незаконными, подав иски на переселенцев в суд. Вслед за Новосибирском отзыв сертификатов на материнский капитал произошел в Екатеринбурге, Омске и Красноярске. Прокуроры объясняют свои действия тем, что юридически значимым для приобретения права на получение мер дополнительной господдержки является не только факт рождения женщиной ребенка, но и наличие у них со дня рождения гражданства РФ.

Правда, в настоящее время, деятельность прокуратур в этом направлении приостановлена. В дело вмешались Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва. Детский омбудсмен назвала эту ситуацию абсурдной, а депутат Госдумы высказала свое мнение работникам прокуратуры об основаниях получения материнского капитала. Их всего два: российское гражданство у мамы и рождение двоих детей.

Она также подчеркнула: «Когда российское гражданство получено, не важно».

О том, что эту ситуацию необходимо разрешить в кратчайшие сроки, и по-человечески, высказался также губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Сейчас возникший юридический конфликт пытаются разрешить Пенсионный Фонд РФ и Министерство труда, готовя свои поправки в соответствующее законодательство. В связи с чем, появилась надежда, что российским соотечественникам, решившим перебраться в Россию на постоянное место жительства, все-таки сохранят право на материнский капитал вне зависимости от первоначального гражданства второго ребенка.

Похожие