«Наследники Победы» в Алма-Ате

Compressed file

Творческий вечер «Наследники Победы» состоялся 4 мая в Алма-Ате, в средней школе № 74. Своими силами учащиеся подготовили литературно-историческую композицию, рассказывающую о героизме советских солдат и тружеников тыла в Великой Отечественной войне.

Гостями школы в этот день стали ветераны и труженики тыла, дети войны, представители общественных организаций. Все они с интересом смотрели композицию, в которой были использованы подлинные документы из архива школьного музея и фотодокументы из семейных архивов школьников. Прозвучали также стихи и песни о войне, были продемонстрированы отрывки из военной хроники и художественных фильмов.

Перед ребятами выступили дети войны, которые рассказывали о том, каким запомнилось им военное детство, в котором был и тяжёлый труд на сборе урожая, и походы в госпиталь к раненым, и голод, и лишения. Собравшиеся услышали рассказы о том, каким городом была столица Казахстана Алма-Ата, в которой нашли кров многие эвакуированные из прифронтовой и фронтовой части страны люди.

Консул Генерального консульства в Алма-Ате Ирина Переверзева рассказала об истории своей семьи, особо подчеркнув, что история Великой Отечественной войны советского народа – это история наших близких людей, неотъемлемая часть их и нашей жизни. Она призвала ребят изучать историю своих семей и помнить о подвиге, который совершили их прадеды в годы Великой Отечественной войны, чтобы стать настоящими Наследниками Победы.

Compressed file

Минута молчания
Compressed file

Просмотр кинохроники
Compressed file

Монолог матери
Compressed file

Фотография на память

Похожие