Литературная Гостиная в Генеральном Консульстве Российской Федерации в Алма-Ате

Compressed file

Литературная гостиная, посвящённая 130-летию известного советского детского писателя, поэта, переводчика, литературоведа Самуила Яковлевича Маршака, состоялась 28 апреля 2017 года в Генеральном консульстве Российской Федерации.

В этот вечер в Литературной гостиной собрались особые гости – на встречу с алматинцами прилетела педагог, переводчик, организатор крупного международного проекта «Театральный карманчик», россиянка, ныне живущая и работающая в Турции, Юлия Эльдарофф. Она вместе со своими учениками подготовила программу, не имеющую аналогов – исполнение стихов Самуила Маршака на восьми языках народов мира. При этом для большинства переводов на турецкий и казахский языки вечер в Генеральном консульстве России стал премьерным. Стихи звучали как «в живом» исполнении, так и во включениях из Астаны и Стамбула.

Бурные аплодисменты публики снискала оригинальная постановка «Сказки о глупом мышонке» на восьми языках: русском, французском, английском, испанском, итальянском, корейском, турецком и казахском, в которой приняли участие ребята из группы «FRA-Ладушки» и их родители и старшие друзья.

В программе были исполнены «Баллада о королевском бутерброде» (русский, английский языки), «Багаж» (русский и французский языки), «Собака Динго» (русский, казахский языки), «После праздника» (русский, итальянский языки), «Ежели вы вежливы» (русский, казахский языки), «Детки в клетке» (русский, турецкий языки), «Дом, который построил Джек» (русский, английский языки), «Ключ от королевства» (русский, французский языки), «Человек рассеянный» (русский, французский и немецкий языки).

Украшением вечера стали выступление аккордиониста-виртуоза Дениса Брагинского и две художественных выставки, подготовленные в качестве подарков юным артистам. Выставка сказочных кукол мастеров известной в Алма-Ате творческой организации «Вселенная кукол» разместилась в вестибюле Генерального консульства. Выставка картин юных художников из Назарбаев Интеллектуальной Школы химико-биологического направления и Библиотеки имени Сапаргали Бегалина украсила импровизированную сцену. Свои работы ребята посвятили героям произведений Самуила Маршака.

Compressed file

Дама сдавала в багаж
Compressed file

Мышонок и курица
Compressed file

Рассеянный с улицы Бассейной
Compressed file

Знакомство с выставкой
Compressed file

Играет Д. Брагинский

Похожие