Легенды Казахстана — Тимофеева (Олейникова) Антонина Ивановна — заслуженная артистка РК

Тимофеева (Олейникова) Антонина Ивановна — заслуженная артистка РК, ведущая актриса театра (01.01.1941 года рождения, образование средне-специальное («Пермское областное культурно-просветительное училище»), общий стаж работы 46 лет, в театре с 1972 года).

Актриса редкого сценического обаяния. Настоящая гордость и украшение Костнайской сцены. Все роли в ее исполнении окрашены мягким лиризмом, глубоким проникновением в суть человеческого характера. Каждая работа — это филигранно отточенный образ и высочайшее актерское мастерство. Актрисе подвластны самые разноплановые роли, она одинаково убедительна как в главных, так и в эпизодических ролях.

За более чем сорокалетний стаж актрисой сыграно около 130 ролей, среди них: Донна Анна в «Декамероне», Королева в «Трех мушкетерах», Корделия в «Короле Лире», Макпал в «Поэме о любви», Полина Андреевна в «Чайке» и многие другие. В числе последних работ актрисы роль Кристины Мильман («Смешанные чувства» Р. Баэра), Ислаевой («Месяц в деревне» И. Тургенева), Лошади («Очень простая история» М. Ладо), Розовой дамы («Оскар и Розовая дама» Э.Шмитта), Деликатной старушки («Не делайте друг другу больно» Б. Жакиева).

Антонина Ивановна — настоящий профессионал, актриса с большой буквы, удивительная, своеобразная и… немного загадочная. Она предпочитает не рассказывать о личной жизни и с недоумением относится к звездам, которые готовы пиариться любым способом. «Зачем выставлять личное на всеобщее обозрение? Я считаю, что это как-то мелко. Должна быть некая интрига, недосказанность. Актер должен быть немного таинственной личностью, тогда он будет интересен всегда».

Похожие