Легенды Казахстана — Дутов Пётр Данилович

Дутов Пётр Данилович (19161941) — красноармеец, рядовой стрелок 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии 16-й армии Западного фронта РККА. Герой Советского Союза.

Родился 6 августа 1916 года в крестьянской семье в селе Холмогоровка (современная Алматинская область Казахстана). Получил семилетнее образование в сельской школе, затем работал в селе Кугалы в колхозе. В 19371939 годах находился на действительной срочной службе в Рабоче-крестьянской Красной Армии.

В июле 1941 года Петра Дутова вновь призвали в Красную Армию и отправили на фронт. 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков участвовал в отражении многочисленных атак противника, было уничтожено 18 вражеских танков[1]. Данный подвиг вошёл в историю, как подвиг 28 героев-панфиловцев. В этом бою красноармеец Пётр Дутов пал смертью храбрых.

21 июля 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Дутову Петру Даниловичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм[1].

Награды

Память о подвиге

  • Именем Петра Дутова были названы улица и школа в родном селе Холмогоровке (с 1991 — с.Шаган); в фойе сельской школы, носящей его имя установлен бюст.
  • Его именем назван теплоход-сухогруз «ПЁТР ДУТОВ» — судно, построенное на Херсонском судостроительном заводе, и приписанное к Черноморскому морскому пароходству Министерства морского флота СССР (1979)[2]
  • Героический образ красноармейца-панфиловца Петра Дутова в кино-картине Двадцать восемь панфиловцев, вышедшей в 2016 году реалистично сыграл российский актёр Михаил Пшенко.

Увековеченная память о героях-панфиловцах:

«…Мы запомним суровую осень,

Скрежет танков и отблеск штыков,

И в сердцах будут жить двадцать восемь

Самых храбрых твоих сынов»[4].

Похожие