Легенды Казахстана — Вячеслав Борисович Колпаков — Народный артист РК

Колпаков Вячеслав Борисович

Родился 27 августа 1937 года.

Как профессиональный актер выходит на сцену с 1956 года.

С 1966 года — актер Костанайского областного русского театра.

1972 год — звание «Заслуженный артист КазССР».

1983 год — звание «Народный артист КазССР».

2001 год — Президентский стипендиат.

В 2017 году Вячеслав Борисович Колпаков — Народный артист РК — отметил двойной юбилей: 80 лет со дня рождения и 50 лет на сцене Костанайского театра.

Талант, труд и мастерство артиста не раз отмечались высокими правительственными наградами: почетной Грамотой Верховного Совета Казахской ССР, юбилейной медалью «За доблестный труд», орденом «Знак Почета». О нем доброжелательно и восторженно писали республиканские и областные газеты, создавались передачи на радио и телевидении.

На сегодняшний день актером сыграно более двухсот ролей. В их числе Борис Годунов в «Царе Фёдоре Иоанновиче», Жантак в «Козы Корпеш и Баян Сулу», князь Мышкин в «Идиоте», Прозоров в «Трех сестрах», к несомненным творческим достижениям Вячеслава Борисовича за последнее время следует отнести такие роли, как: Антонио Сольери в «Амадее», Сорин в «Чайке», Тойсары в «Карагозе», генерала Гасфорт в «Чокане Валиханове» и Старик в «Не делайте друг другу больно».

К счастью, актер никогда сам не считал и не считает себя «абсолютным мастером» и не успокаивается на достигнутом. В своем творчестве Колпаков предельно самокритичен. Он никогда не увлекается своими победами и не скрывает своих поражений. Каждая ошибка — для него урок, каждая победа — лишь ступень к дальнейшему совершенствованию.

Оглядываясь назад, Вячеслав Борисович с доброй улыбкой вспоминает: «Приехав в те далекие годы в Кустанайский театр, я подумал: «Проработаю один сезон и — все!». Но шли годы… Город рос, строился, хорошел. Театр пользовался успехом у зрителей и в своем городе, и на гастролях во многих городах Казахстана и России. И этот «один сезон» продолжается для меня вот уже пятьдесят лет».

Похожие