К 100-летию Первой мировой войны в Брестской области состоялась памятная акция

В рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию Первой мировой войны, руководитель представительства Россотрудничества в г.Бресте Ю.Е.Семенченко приняла участие в памятной акции в селах Мокрая Дубрава и Доброславка Пинского района Брестской области в честь Риммы Ивановой — прославленной сестры милосердия, единственной женщины Российской империи, удостоенной ордена Святого Георгия 4-й степени за проявленное мужество и героизм.

В годы Первой мировой войны Римма Иванова ушла добровольцем на фронт. За мужество при спасении раненых она была удостоена двух Георгиевских медалей. 9 сентября 1915 года у деревни Доброславка во время боя Римма Иванова под огнем оказывала помощь раненым. Когда во время боя погибли оба офицера роты, она подняла солдат в атаку и бросилась на вражеские окопы. Позиция была взята, но сама героиня получила смертельное ранение и погибла. Ей был 21 год. Последними словами Риммы стали: «Господи, спаси Россию».

Организатором мероприятия выступил историко-патриотический клуб «Поиск».  В акции приняли участие представители Генерального консульства Российской Федерации в Бресте, общественные деятели, журналисты, учащиеся, которые возложили цветы у памятного знака Риммы Ивановой и приняли участие в панихиде в Свято-Троицкой церкви села Доброславка, в котором более ста лет назад состоялось отпевание мужественной и героической девушки.

Основной целью мероприятия стало сохранение памяти об общей истории народов России и Белоруссии, патриотическое воспитание молодого поколения.

Похожие