Исторический квест в Алма-Ате

Исторический квест, посвящённый истории города, известного разным поколениям его жителей как Алматы, Алма-Ата и Верный, состоялся 18 мая 2018 года. Он начался в Парке 28 гвардейцев панфиловцев и окончился в Государственном музее искусств Республики Казахстан имени А. Кастеева.

За несколько часов участникам увлекательной игры пришлось, используя все возможные источники информации, найти в городе исторические здания, в разное время служившие Офицерским собранием, первым в Казахстане кинотеатром, Домом правительства. Именно там находились задания, которые необходимо было выполнить и вопросы викторины, на которые надо было ответить. Сразу найти требуемые объекты смогли далеко не все – для того, чтобы получить ключ к ответу на поставленные вопросы, необходимо было не только хорошо знать историю города, но и проявить недюжинную смекалку.

Авторами квеста стали известные искусствоведы и историки Нуржан Сатыбалды и Оксана Танская. В осуществлении столь масштабного проекта им помогали волонтёры, которые создали атмосферу таинственности и максимальной приближённости к разным эпохам в истории Южной столицы Казахстана. Маршрут был разработан на основе достопримечательностей города  и вдохновлён выставкой «Из верненских кварталов на улицы Алмазы» из фондов Государственного музея искусств РК имени Кастеева.

За время игры участники смогли познакомиться с художественными произведениями об Алма-Ате, увидеть историческую кинохронику и даже прочитать дореволюционные газеты. Перемещаясь по городу, они становились частью культурной программы, посвящённой Международному Дню музеев, которая проходила на открытых площадках города.

Преодолев все испытания, команды финишировали в Музее искусств, чтобы принять участие в мероприятиях Ночи в музее Кастеева. Выступая на церемонии подведения итогов квеста, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева поздравила всех участников с победой. Она особо подчеркнула, что в исторических играх проигравших не бывает, так как основной приз в них это новые знания, хорошее настроение и знакомство с единомышленниками.

Compressed file

Перед финальным этапом
Алоис Назаров
Compressed file

Первое задание
Алоис Назаров
Compressed file

Загрузка заданий
Алоис Назаров
Compressed file

Корректировка
Алоис Назаров
Compressed file

Новая загадка
Алоис Назаров
Compressed file

Метка найдена
Compressed file

Разметка маршрута
Compressed file

Ребус
Compressed file

Участницы
Алоис Назаров
Compressed file

Победители

Похожие