Дни русской книги прошли в Париже

Традиционные Дни русской книги прошли в столице Франции в минувшие выходные, пишет «Российская газета». В этом году центральной темой Дней стала роль женщины в литературе как автора и как героини. Площадкой для мероприятия стала мэрия Пятого округа Парижа. Мероприятие проходило при поддержке фонда «Русский мир».

Поучаствовать в книжном фестивале приехали Захар Прилепин, Роман Сенчин, Герман Садулаев. Также перед собравшимися с докладом о Марине Цветаевой выступила поэтесса из Москвы Галина Балебанова. Она отметила, что жители Парижа с большим волнением слушали стихи поэтов Серебряного века: их строки не оставили никого равнодушным.

Фото: rusoch.frФото: rusoch.fr

Также прошли презентации новых книг российских авторов, круглые столы и тематические встречи. Смогли французы посетить и открытые уроки по русскому языку. Для всех желающих эти занятия провели преподаватели Российского центра науки и культуры в Париже.

Как подчеркивают организаторы проекта, целью Дней русской книги было знакомство французской публики с русской литературой, а также сближение культур обеих стран.

В рамках фестиваля состоялось награждение победителей XII премии «Русофония» за лучший перевод литературных произведений с русского языка на французский.

Похожие