Гастроли Астанинского государственного академического русского театра драмы им. М. Горького прошли в Уральске

С 17 по 19 мая 2018 года Уральск с благотворительными гастролями в рамках празднования 20-летия столицы Республики Казахстан посетил Астанинский государственный академический русский театр драмы имени М.Горького. Спектакли традиционно прошли на сцене областного драматического театра имени А.Н.Островского. Гастроли театра драмы из Астаны также пройдут в Талдыкоргане, Таразе и Алма-Ате.

С 2007 года столичный театр им. М.Горького входит в ассоциацию русских театров, созданную по инициативе центра поддержки русских театров за рубежом при Союзе театральных деятелей Российской Федерации города Москвы.

В 2008 году горьковский театр стал не только единственным казахстанским театром, принявшим участие в III Международном театральном сезоне, посвященном творчеству У.Шекспира в Пекине, но и оказался единственным представителем СНГ. На суд зрителей свои спектакли представляли коллективы из Китая, Израиля, Литвы и многих других стран.

С тех пор коллектив театра ежегодно выезжает на фестивали, в том числе в Россию, с которых привозит различные дипломы и награды.

С 2007 года театр возглавляет заслуженный деятель Республики Казахстан Касенов Еркин Тлеугазинович, и с этого момента театр начал стремительный путь наверх, ежегодно получая признание не только в России и странах СНГ, но и в Азии, и Европе.  В 2007 г. театр выступил на Международном театральном фестивале, проходившем в рамках Всемирного конгресса, посвященного году русского языка в Гранаде, и стал его лауреатом. Начиная с 2007 года театр постоянно получает приглашения от Международного фестиваля русских театров стран СНГ и Балтии «Встречи в России» (Санкт-Петербург), на котором выступал в 2007, 2010, 2012, 2015 гг.

За последние два года театр часто выезжал с гастролями в российские города Южного Урала и Дагестана.

Перед показом первого спектакля в Уральске вице-консул Генерального консульства России Волков В.А. поздравил собравшихся с открытием гастролей в честь 20-летия столицы Республики Казахстан. Он поздравил зрителей и труппу двух русских театров (Астанинского и Уральского) с приближающимся праздником «Днем славянской письменности и культуры».

Фестиваль открылся спектаклем «Евгений Онегин» А.С. Пушкина, который создан при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации.  Спектакль привлек внимание зрительской аудитории своей необычной постановкой и игрой молодого коллектива актеров. Сюжетная линия постановки сохранена без изменений с пушкинского времени, а действие спектакля происходит в наши дни.

Трехдневная программа театра была рассчитана как на взрослую, так и на детскую зрительскую аудиторию. Все без исключения представления прошли при полном аншлаге. За три дня спектакли посетили около 1500 человек.

Compressed file

Приветственное слово вице-консула Волкова В.А.
Compressed file

Сцена из спектакля Евгений Онегин

Похожие