В Уральске вспоминали великого русского певца Ф.И.Шаляпина

2 июня в Ассамблее народа Казахстана в городе Уральске Западно-Казахстанской области общественным объединением «Центр русской культуры» при поддержке Генерального консульства России в Уральске был проведен литературно-музыкальный вечер, посвященный памяти великого русского певца Ф.И.Шаляпина.

В концертной программе приняли участие общественные организации соотечественников Западно-Казахстанской области, представители Ассамблеи народа Казахстана, учащиеся и педагоги музыкальной школы им. Д.Нурпеисовой и Госуниверситета им. М.Утемисова, всего около 60 человек.

Литературно-музыкальный вечер открыл вице-консул Генерального консульства России в Уральске Волков В.А.

Будучи начинающим артистом Ф.И.Шаляпин в 1891 году посетил город Уральск, где в течение пяти дней дал три концерта. Дом, где останавливался тогда еще неизвестный певец – бывший трактир Коротина.  В своей книге воспоминаний Ф.И.Шаляпин писал: «Мы, хористы, остановились в большом помещении над трактиром, окна нашей квартиры, похожей на казарму, выходили в сторону базарной площади». Спустя годы в письме к Арди-Светловой в 1937 году он с ностальгией вспоминал уральские гастроли: «…отлично помню наши путешествия и в Бузулук, и в Уральск, и в Оренбург… Ах, как было беспечно и молодо!». В те же дни Уральск посетил будущий последний император Николай Второй, который возвращался из большого путешествия. Возможно, именно для его развлечения и был приглашен в Уральск молодой и подающий надежды Ф.И.Шаляпин с труппой. Оба они были молоды, обоим было «беспечно». Здесь в Уральске их жизненные пути пересеклись.

В литературно-музыкальном вечере звучал с фонограммы узнаваемый голос великого певца, исполнялись его выдающиеся произведения: «Дубинушка», «Очи черные», «Вдоль по Питерской», «Люди гибнут за металл», «Ямщик, не гони лошадей» в исполнении мэтров эстрады области: заслуженного артиста Республики Казахстан К.Кужакова, заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан М.Амирхана.

В концертной программе приняли участие и представители этнокультурных объединений Западно-Казахстанской области, которые читали стихи и исполняли русские песни, романсы времен жизни и творчества Ф.И.Шаляпина.

 

Compressed file

Г.Калашникова и Е.Левина исполняют русскую народную песню
Compressed file

Старинный русский романс в исполнении солистки областной филармонии А.Жумалиевой
Compressed file

Ямщик, не гони лошадей в исполнении К.Кужакова
Compressed file

Представители русского центра культуры
Compressed file

Участницы концерта
Compressed file

Участники концерта

Похожие