В Тель-Авиве отметили 105-летие со дня рождения детского писателя Виктора Драгунского

5 декабря в рамках учебного цикла «Волшебный мир книги» в библиотеке Российского культурного центра в Тель-Авиве прошел тематический урок литературы для учащихся начальных классов школы при Посольстве России, посвященный 105-летию со дня рождения классика детской литературы Виктора Драгунского.

Занятие провели завуч по воспитательной работе посольской школы Людмила Деревянкина и педагог-русист, заведующая методическим кабинетом русского языка и литературы, доктор Татьяна Яцюк.

В читальном зале была развернута экспозиция детских книг В. Ю. Драгунского из фонда библиотеки и новых поступлений. Учащиеся узнали об истории создания знаменитых «Денискиных рассказов» и прототипе их главного героя. В беседе на тему урока дети ответили на вопросы о рассказах, любимых многими поколениями маленьких читателей, в том числе и в Израиле.

В завершение урока был показан эпизод под названием «Тайное становится явным» из советского художественного фильма «Весёлые истории», поставленного по «Денискиным рассказам» В. Ю. Драгунского.

Культурно-образовательный проект «Волшебный мир книги», организованнный посольской школой совместно с Российским культурным центром, начался в сентябре этого года. За это время с успехом были проведены тематические уроки, посвященные 100-летию со дня рождения детского писателя Б. В. Заходера и 200-летнему юбилею классика русской литературы И. С. Тургенева.

Похожие