В РЦНК в Риме обсудили вопросы развития информационных технологий

В Российском центре науки и культуры в Риме состоялся круглый стол, посвященный вопросам искусственного интеллекта и развитию информационных технологий. Встреча экспертов прошла в рамках ежегодного «Фестиваля дипломатии» под эгидой Евросоюза, в котором участвуют посольства, иностранные культурные центры, итальянские выставочные площадки, университеты, известные политологи.

В РЦНК выступили бывший министр иностранных дел Италии Джулио Терци Ди Сант’Агата, посол Италии в Болгарии Стефано Бальди, представитель Италии в Европейской комиссии Витторио Калаприче, эксперт в области кибербезопасности Микеле Пьерри, директор РЦНК Олег Осипов, профессора университетов Рима и Калабрии, Папского университета.

Участники круглого стола высказались в пользу введения глобальных правил при создании искусственного интеллекта, при передаче человеком своих компетенций «машинам». Интеллектуальные системы были названы «новым существом», «гибридом мозга и программы», которые приближаются к компетенциям людей и именно поэтому заслуживают чрезвычайно осторожного применения.

Помимо РЦНК мероприятия «Фестиваля дипломатии»-2018 прошли в МИД Италии, в посольствах Австралии, Индонезии, КНР, ОАЭ, в римском Американском исследовательском центре, Капитолийском музее, целом ряде университетов. Среди тем фестиваля – противодействие кибератакам и терроризму, защита окружающей среды, продовольственная безопасность, региональные политические и экономические проблемы.

В 2016 году представительство Россотрудничества в Италии впервые приняло участие в «Фестивале дипломатии», проводимом Европейской  комиссией. В 2017 фестиваль был посвящен 60-летию наступления космической эры, и РЦНК стал площадкой для встреч и дискуссий на тему освоения Вселенной, состоялся телемост с международной космической станцией и со Звездным городком.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие