В Париже поддержали стремление России к развитию двусторонних общественных связей с Францией

В Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялось торжественное открытие Форума развития двусторонних общественных связей Россия – Франция.

Мероприятие организовано Россотрудничеством при участии Российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог», созданного по инициативе президентов России и Франции. Форум проходит в рамках перекрестного Года русского языка и литературы во Франции и французского языка и литературы в России.

Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова отметила, что мероприятия такого формата важны не только с точки зрения взаимодействия в области культуры, науки, образования, межмуниципального и межрегионального сотрудничества, но и в целом для расширения знаний о России, углубления взаимосвязей между нашими странами.

Э.В. Митрофанова выразила уверенность в том, что проведение Форума на ежегодной основе, безусловно, будет способствовать конструктивному диалогу между странами, а также предоставит уникальные возможности для дискуссий по разным направлениям в целях выработки практических решений.

Во время торжественного открытия с российской стороны с приветственным словом также выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Франции Алексей Мешков, Постоянный представитель России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов, исполнительный секретарь Форума «Трианонский диалог» Александр Орлов. С французской стороны – специальный представитель Правительства Франции по связям с Россией Жан-Пьер Шевенман, исполнительный секретарь Форума «Трианонский диалог» Николя Шибаефф.

Организаторы и участники были едины во мнении, что Форум положил начало масштабной общественной дискуссии по актуальным вопросам российской и французской культуры, науки, образования, расширению потенциала двусторонних отношений, и эту традицию надо продолжить.

В деловую часть программы вошла работа тематических секций, организованных на различных площадках – в Российском центре науки и культуры («Русский язык во Франции и французский язык в России», «Литература», «Образование и наука», «Театр», «Музеи» и «Кино»); Университете Сорбонна-1 («Молодежное сотрудничество»); Российском духовно-культурном православном центре на набережной Бранли («Образование и наука») и Торговом представительстве России во Франции («Межмуниципальное и межрегиональное сотрудничество»).

Секции Форума:

«Русский язык во Франции и французский язык в России»

В формате профессионального диалога участники обсудят возможности билингвального образования. Франция остается одной из немногих стран дальнего зарубежья, где русский язык преподается в системе не только высшего, но и среднего образования. Существуют школьные и университетские обмены, многие учебные заведения двух стран устанавливают прямые контакты.

«Литература»

Секция будет проведена в формате круглого стола «Современная литература и общество: российско-французское измерение». Его участники представят взгляд на современную литературу как на площадку для актуальных общественных дискуссий, обсудят темы, героев и проблематику современной российской литературы, а также учреждения совместных литературных премий.

«Образование и наука»

Тематика встречи представителей образования и науки с российской и французской стороны включит широкий контекст – от обсуждения реформы образования и науки во Франции и России до создания совместных российско-французских высокотехнологичных проектов. Также участники семинара рассмотрят и такие вопросы, как «Государство и цифровая экономика» и «Интернет-образование».

«Театр», «Музеи» и «Кино»

В рамках Форума пройдет круглый стол «Россия-Франция. Возможности и перспективы совместного кинопроизводства».

Участники обсудят перспективы российско-французского сотрудничества в области кино, современное состояние кинематографа Франции, рассмотрят деятельность киноклубов как еще одну форму сотрудничества в области кино между нашими странами.

На секции, посвященной театру и музеям, участники будут обсуждены актуальные вопросы в этих сферах: современная драматургия, театральные проблемы и сотрудничество России и Франции в театральной и музейной сфере.

«Молодежное сотрудничество»

На панельной дискуссии участники обсудят роль молодежных общественных организаций двух стран с целью налаживания добрососедских отношений через эффективное использование народной дипломатии, проанализируют перспективы сотрудничества молодежных волонтерских организаций России и Франции.

«Межмуниципальное и межрегиональное сотрудничество»

На секции пройдут дискуссии по актуальным вопросам современного состояния культуры, науки и образования городов-побратимов, активизации межвузовских контактов городов-побратимов, роли масс-медиа в развитии межмуниципальных связей.

Похожие