В Астане подвели итоги II Республиканского литературного конкурса им. М.Джалиля

В Астане подведены итоги II Республиканского литературного конкурса, посвящённого творчеству татарского поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Церемония награждения победителей прошла 18 мая в Военно-историческом музее Вооружённых сил Республики Казахстан.

Конкурс был организован Татарским образовательным культурным центром «Дуслык» под эгидой Ассамблеи народа Казахстана и Казахстанского конгресса татар и башкир при поддержке представительства Россотрудничества, Полномочного представительства Татарстана и литературного клуба «BOOKParnas». Старт конкурсу был дан 15 февраля, в день рождения поэта и героя. Его участниками стали молодые авторы в возрасте от 8 до 29 лет, пишущие стихи или прозу на татарском, русском и казахском языках. В жюри вошли известные литераторы, журналисты, филологи и общественные деятели.

Оценивалось более сотни работ в шести номинациях. Представительство Россотрудничества учредило одну из них – «Лишь в отважном сердце вечность есть…».  Руководитель представительства Виктор Нефёдов вручил награды за победу в этой номинации учителю русского языка и литературы Аиде Амантайкызы из г. Кызылорды, учащейся Технологического колледжа Тамаре Пожидаевой из Астаны и журналисту Оксане Токсабаевой из Костанайской области.

В тот же день в Военно-историческом музее открылась фотовыставка, на которой представлен трагический жизненный путь Мусы Джалиля. Отдельное внимание уделено его связям с Казахстаном, в частности, с композитором Латифом Хамиди, оперными  певцами Куляш Байсеитовой и Ришатом Абдуллиным, руководителем легендарной группы Сопротивления Гайнаном Курмашевым.

В мероприятии приняли участие представители госорганов, неправительственных организаций и этнокультурных объединений.

 

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие