В Астане вручены медали «За поисковую работу»

Руководитель представительства Россотрудничества, советник посольства России в Казахстане Виктор Нефёдов вручил медали Российской Федерации «За поисковую работу» бойцам студенческого поискового отряда «Мемориальная зона» и людям, оказывающим непосредственную помощь в деятельности отряда. Церемония награждения прошла 23 мая в Евразийском национальном университете (ЕНУ) им. Л.Н.Гумилёва.

В этом году отряд «Мемориальная зона» отмечает своё 30-летие. Он был создан в 1988 году студентами Целиноградского инженерно-строительного института. Бессменным руководителем отряда является профессор  ЕНУ Майдан Кусаинов, который начал заниматься поисковой работой ещё в 1970-е годы, будучи молодым аспирантом в Ленинграде.

Ежегодно бойцы поискового отряда из Казахстана выезжают в экспедиции на Синявинские болота и высоты, в зону прорыва блокады Ленинграда. Их усилиями там создана первая в Европе мемориальная зона «Надежда» общей площадью более 120 кв. км. Найдены останки и установлена фронтовая судьба  3214 бойцов и командиров Красной Армии. Протяжённость трёх маршрутов  мемориальной зоны «Надежда» составляет 54 км. На них установлены указатели, которые направляют к памятным местам, где проходили ожесточённые сражения, к братским могилам и кладбищам, на которых установлены обелиски с именами похороненных.

По результатам полевого и архивного поиска командир отряда Майдан Кусаинов написал и издал четыре книги.

За 30 лет через отряд «Мемориальная зона» прошли 230 человек, ставших высококлассными специалистами, государственными и общественными деятелями, настоящими патриотами своего Отечества.

По поручению Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Казахстане А.Н.Бородавкина Виктор Нефёдов вручил медали «За поисковую работу» 10 членам отряда.

 

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие