В аргентинской провинции Сан-Луис прошли Дни России

В аргентинской провинции Сан-Луис прошли Дни России, организованные представительством Россотрудничества в Аргентине совместно с Университетом Ла-Пунта при поддержке местного правительства. Торжественное открытие мероприятия состоялось в Лингвистическом институте Университета Ла-Пунта.

Приветствуя гостей мероприятия, руководитель представительства Россотрудничества в Аргентине Ольга Муратова отметила, что Российский центр науки и культуры в Буэнос-Айресе (РЦНК) уже много лет сотрудничает с руководством провинции в вопросах продвижения русского языка, образования и культуры, оказывает методическую поддержку русистам, работающим в провинции, способствует установлению и развитию связей между университетами Сан-Луиса и российскими вузами.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Ольга Муратова подчеркнула роль директора Лингвистического института, нашей соотечественницы Сильвии Марачук, усилиями которой языковой центр превратился в престижное учебное заведение, в котором около 3 000 человек изучают 16 языков, и более 100 из которых являются слушателями курсов русского языка. В ходе торжественной церемонии за вклад в популяризацию русской культуры и русского языка в Аргентине и развитие гуманитарного сотрудничества между нашими странами руководитель представительства вручила Сильвии Марачук почетный знак Россотрудничества «За дружбу и сотрудничество».

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось вручение международных сертификатов государственного образца. Впервые в истории института студент курсов русского языка Андрес Басигалупо успешно сдал экзамен по русскому языку как иностранному, организованный РЦНК совместно с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина.

Compressed file

Compressed file

В рамках Дней России жители провинции познакомились с фотовыставкой «Русская цивилизация», видеопрезентациями, посвященными истории и современной жизни нашей страны, потенциалу российских вузов, программе предоставления государственных стипендий, 55-летию полета в космос В.В.Терешковой.

Похожие