Встречу Александра I и Наполеона воссоздали в предместье Парижа

В предместье Парижа состоялся «Императорский фестиваль», посвящённый общим страницам истории России и Франции начала XIX века, сообщает ТАСС. В рамках мероприятий, организованных французскими и российскими реконструкторами, вниманию посетителей фестиваля был представлен смотр двух императорских гвардий, парад, а также театрализованное представление, посвящённое 210-летию подписания Тильзитского мира.
Ален Гюйо, один из устроителей «Императорского фестиваля», отметил, что организаторы постарались с точностью до мельчайших деталей воссоздать летнюю встречу Наполеона и Александра I, а также переговоры, которые они провели на границе России.
На мероприятиях, которые прошли в рамках фестиваля, в качестве почётного гостя побывал посол РФ во Франции Александр Орлов. Он отметил, что «наши страны совместно восстанавливают общие страницы истории», и призвал сохранять эту память для будущих поколений. Патрик Олье, мэр старинного городка Рюэй-Мальмезон, в котором проходил фестиваль, говоря о событиях наполеоновской эпохи и о том, какое влияние они оказали на дальнейшее развитие России и Франции, отметил важность стремления к миру для руководителей двух стран.

Похожие