Встреча в Астане с сотрудниками Пискарёвского Мемориального комплекса

Встреча с сотрудниками Пискарёвского Мемориального комплекса (г. Санкт-Петербург), ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла прошла 27 апреля в государственном архиве г. Астаны при участии сотрудников посольства Казахстана в России и представительства Россотрудничества. Встреча прошла в преддверии 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Обращаясь к собравшимся, руководитель представительства Росотрудничества, советник посольства России в Казахстане Виктор Нефёдов сказал: «Наша общая задача – сберечь историческую память народов, живших в одной стране и защищавших её с оружием в руках». В качестве примера он привёл сотрудничество Российского центра науки и культуры в Астане с поисковым отрядом «Мемориальная зона» Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилёва. В этом году отряду исполняется 30 лет. Его создателем и бессменным командиром является профессор Майдан Кусаинов. Каждую весну отряд работает на местах боёв на Синявинских болотах и высотах в Ленинградской области, разыскивая останки погибших воинов Красной Армии, восстанавливая их имена и увековечивая память.

Прибывшие из Санкт-Петербурга сотрудники Пискарёвского Мемориального комплекса Алексей Андреев и Рустам Юскаев рассказали о 900 днях блокады и подвиге непокорённого города-героя Ленинграда, продемонстрировали уникальные кинокадры и документы из фондов музея Мемориального комплекса. В нём хранятся списки более 630 тысяч имён павших горожан, солдат и офицеров, покоящихся в братских могилах. Копии некоторых документов и образец блокадного ленинградского хлеба были  переданы в дар государственному архиву Астаны.

На встрече выступили ветеран Великой Отечественной войны Иван Ботев, председатель Сарыаркинского районного Совета ветеранов Астаны Эбенгаббас Ахметов, ветеран труда  Рафаэль Аблаков и другие. Советник посольства России Андрей Хренков поблагодарил всех граждан Казахстана за бережную память о Великой Отечественной войне и заботу о её ветеранах.

Представители молодёжи – студенты Казахского государственного аграрно-технического университета, военной школы «Жас улан», общеобразовательных школ высказали ветеранам слова благодарности и признательности за их подвиг и исполнили для них песни военных лет.

Compressed file

Compressed file

Compressed file

Похожие