Весёлый и красочный праздник «Широкая Масленица» в Российском центре науки и культуры в Астане

Праздник был организован представительством Россотрудничества в Казахстане и «Русской общиной столицы» при участии других этнокультурных центров города.
Приветствовал гостей и поздравил их с Масленицей руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Виктор Нефёдов.
Зал РЦНК был празднично украшен. Специально к этому дню оформлена выставка произведений декоративно-прикладного творчества и предметов народного быта. Уже в фойе первого этажа гостей встречали песнями и плясками русский народный ансамбль «Ладушка», белорусский – «Вясёлка», украинский – «Ватра», казахский – «Шанырак», а молодёжь из «Русской общины» угощала всех пришедших традиционными масленичными блинами. В сценарий праздника были включены разнообразные игры, конкурсы, народные обряды, в которых с удовольствием участвовали все присутствующие. Был инсценирован каждый день Масленичной недели, имеющий собственное название и традиции – «Встреча», «Заигрыш», «Лакомка» и т.д.
В тот же день ярмарка с блинами и различными поделками, концерт и праздничные гуляния со скоморохами и коробейниками прошли на территории Дворца Жастар. Их организатором выступили Региональный совет Российских соотечественников и общественное объединение «Русский культурный центр» при поддержке акимата г. Астаны и Посольства Российской Федерации. В праздничном концерте приняли участие казачий хор «Станичники» им. В.Иванова, татаро-башкирский центр «Тан», другие этнокультурные объединения.
Исконно русский и славянский праздник Масленица давно вошёл в быт многонационального народа Казахстана и стал одним из самых его любимых, наряду с другими праздниками составляющих его этносов.

Похожие