Васильева: Базовые учебники необходимы для создания единого образовательного пространства

При создании единого образовательного пространства необходимо помнить о базовом содержании каждого школьного предмета. Об этом в интервью телеканалу RT заявила глава образовательного ведомства Ольга Васильева. По её мнению, этот вопрос имеет первостепенное значение. Министр также отметила, что новый стандарт образования предполагает наличие той самой основы — базы.

По словам Васильевой, сегодня уже существует стандарты для обучения с первого по девятый классы, а в самое ближайшее время завершится работа над стандартами для десятого и одиннадцатого классов. Министр пояснила, что это достаточно трудный процесс, так как он нуждается и в обсуждении, и в экспертизе — как профессиональной, так и общественной.

Одним из важнейших вопросов, по словам главы ведомства, является вопрос подготовки учебных пособий. Васильева напомнила, что на сегодняшний день в федеральный список входит почти тысяча четыреста учебников. Их закупка ведётся на деньги бюджета и налогоплательщиков.

Ольга Васильева напомнила, что несколько лет назад появился единый историко-культурный стандарт и три линейки учебников к нему. Она отметила, что эту работу можно взять за образец.

База предполагает две-три линейки учебников. Министр уверена, что нет необходимости в огромном количестве разных учебников, но существующие должны иметь самое высокое качество во всех смыслах. Ольга Васильева напомнила, что подобная схема существует во многих странах.

Глава ведомства подчеркнула, что появление базовых учебников не значит, что, кроме них, ничего не будет: в базовые учебники входят сведения, который должен знать все российские школьники. «А вот дальше, когда ребёнок начинает погружаться в изучение предмета, может быть очень много качественных учебных пособий, которые не входят в Федеральный перечень, и здесь уже немножко другая история. Школа может выбирать, может сама выстраивать ту самую траекторию углублённого обучения», — сказала Васильева.

Похожие