Валерий Гергиев отмечает юбилей

Юбилейный день рождения сегодня, 2 мая, отмечает известный дирижёр, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев, пишет «Российская газета». Ему исполняется 65 лет. Он родился в осетинской семье, своё детство провёл в Орджоникидзе. Юбилей в этом году отмечает и Мариинка — петербургскому театру оперы и балета исполняется 235 лет. Театр Гергиев возглавляет уже больше трёх десятков лет.

С юбилеем маэстро поздравил Президент России Владимир Путин. Он назвал Валерия Гергиева выдающимся дирижёром, неординарным, творческим человеком, увлечённым любимым делом.

«Своей многогранной, востребованной деятельностью Вы обогащаете отечественное искусство, вносите уникальный вклад в сбережение богатейшего культурного, духовного наследия нашей страны, в развитие традиций подвижничества и благотворительности», — отметил глава государства.

Валерий Абисалович неоднократно становился инициатором различных фестивалей. Его проекты в разное время были посвящены творчеству Мусоргского, Чайковского, Прокофьева, Римского-Корсакова.

Уже в семнадцатый раз он отмечает свой день рождения на Московском Пасхальном фестивале, который позволяет зрителям из разных регионов России услышать оркестр Мариинского театра. На сегодня у него запланированы два выступления в столице. Маэстро приехал в Москву из Петербурга, где также состоялись два концерта, на специальном поезде. На нём музыканты передвигаются уже больше трёх недель. К этому времени состав преодолел больше двадцати тысяч километров, музыканты сыграли уже почти сорок концертов, из них восемь носили благотворительный характер. Они побывали в двадцати шести городах на юге и севере России, в Сибири.

Большое внимание Гергиев уделяет и международному сотрудничеству. Он руководил Лондонским симфоническим оркестром, возглавляет оркестр Мюнхенской филармонии, сотрудничает с Роттердамским филармоническим оркестром.

Сегодня музыкант активно гастролирует, проводит фестивали, даёт концерты в лучших залах России и мира.

Гергиев также известен как активный футбольный болельщик. Этим спортом он увлекается почти всю свою жизнь. В числе его футбольных фаворитов два клуба — петербургский «Зенит» и владикавказская «Алания».

Похожие